Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID440120
АннотацияЮрий Маркович Нагибин родился в Москве. В своей «Книге детства» он рассказал и о жизни в Москве, и о деревенской жизни, куда летом его увозила няня. Эти два мира с его противоречиями воплотились в его повестях и рассказах. Цикл рассказов «Переулки моего детства», «Лето», «Школа» вошли в «Книгу детства»
НАГИБИН ЮРИЙ МАРКОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 236-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/440120 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

этот далек от научной фантазии, скорее всего, это принятый сегодня «фэнтези». <...> И повесть от этого не выигрывает, а наоборот, уводит читателей от чувства сострадания и вызывает у них недоверие ко всему рассказанному. <...> И все же такая повесть помогает воспитать в детях толерантность, умение проявлять терпеливость к людям, не похожих на окружающих, и быть милосердными. <...> А обозреватель детской литературы газеты «Книжное обозрение» К. <...> Молдавская заключает: «Мурашова приглашает к разговору и подростков, и взрослых, которым тоже иногда полезно остановиться, оглянуться и пересмотреть некоторые свои жизненные и оценочные стереотипы». <...> Екатерина Мурашова – не случайный человек в детской литературе. <...> Уже в 2007 году, буквально через год после получения премии «Заветная мечта», она представила рукопись новой книги – «Живущие рядом» – и была включена в список финалистов второго сезона национальной детской литературной премии «Заветная мечта». <...> Судя по рубрике «За лучшее произведение о животных, о живой природе», в которую был включен ее сборник, читателей вскоре ждут рассказы о домашних и вольных животных, написанных биологом и психологом. <...> Мурашовой История о враче «скорой помощи» // Заветная мечта: Сборник литературных произведений, представленных на конкурс «Заветная мечта». <...> Литература о жизни и творчестве Е.В. Мурашовой Бухина О. <...> НАГИБИН ЮРИЙ МАРКОВИЧ (1920–1994) Детство растворено в нашей взрослой крови. <...> Нагибин Юрий Маркович Нагибин родился в Москве. <...> В своей «Книге детства» он рассказал и о жизни в Москве, и о деревенской жизни, куда летом его увозила няня. <...> Цикл рассказов «Переулки моего детства», «Лето», «Школа» вошли в «Книгу детства». <...> Я просто описал лыжную прогулку, подмосковную Лосинку, куда мы ездили всем классом. <...> Кажется, я по-настоящему осознал тогда, что люблю природу, мучительно, до слез, люблю деревья, снег, небо, замерзшую речку, черные прутья кустов. <...> Первый сборник рассказов «Человек с фронта» вышел <...>