Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID440111
АннотацияЛюдмилу Григорьевну Матвееву читатели хорошо знали до того, как она стала писать книги для подростков. Она много печаталась в журнале «Пионер», газетах «Комсомольская правда», «Неделя», работала в радиогазете «Пионерская зорька» С самого начала своей литературной работы она уже хорошо знала подростков, потому что еще в студенческие годы ездила вожатой в пионерские лагеря. Став журналистом, по заданию редакции приезжала к детям – в школы, интернаты, маленькие села и города.
МАТВЕЕВА ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 208-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/440111 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве С.Я. Маршака Маршак С. <...> Жизнь и творчество С.Я. Маршака: Сборник статей и воспоминаний. <...> Сложные, психологически точные характеры: Некоторые черты поэтики сказки «Двенадцать месяцев») // Детская литература. <...> Книга, которая всех подружила: Сценарий о пользе учения по стихам С. Маршака <...> От потешек к пушкинскому балу: Сценарии постановок для дошкольников. <...> МАТВЕЕВА ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА (род. в 1928 г.) Я, автор, всеми силами стараюсь передать читателю свои чувства по поводу происходящего в книге. <...> Что ты хотел сделать что-то хорошее, а получилось плохо. <...> Что у тебя нет друзей, хотя вокруг люди. <...> Людмилу Григорьевну Матвееву читатели хорошо знали до того, как она стала писать книги для подростков. <...> Она много печаталась в журнале «Пионер», газетах «Комсомольская правда», «Неделя», работала в радиогазете «Пионерская зорька». <...> С самого начала своей литературной работы она уже хорошо знала подростков, потому что еще в студенческие годы ездила вожатой в пионерские лагеря. <...> Став журналистом, по заданию редакции приезжала к детям – в школы, интернаты, маленькие села и города. <...> 207 И первая же ее книга – «Старый барабанщик» как бы собрала все, что накопила Людмила Матвеева за предыдущие годы. <...> И хотя ее первое произведение – «Старый барабанщик» – сказка, она уже около сорока лет пишет правдивые повести о школьниках, причем ее излюбленный возраст – пятиклассники и шестиклассники. <...> И если мы обратимся к названиям ее повестей, мы это легко увидим: «Лунное затмение в 6 “Б”», «Конкурс красоты в 6 “А”», «Герой-любовник из 5 “А”». <...> Но сначала были повести о детях 30–40-х годов: «Казаки-разбойники», «Дом на горке», «Двенадцать палочек». <...> И всегда это повести не только о событиях тех лет, но и проникновение в душевный мир подростка. <...> Она умеет вникнуть в душу маленького человека, понять его раздумья. <...> в хронологии происходящих в них событий, то они выстроятся в единую книгу, показывающую жизнь героев от начала 30-х <...>