Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440049
Аннотация«В детстве увлекался Жюлем Верном… Мечтал о полетах, бросался с крыши на большом раскрытом зонтике, на парашюте, сделанном из простыни, расплачиваясь изрядными ушибами. Мастерил планер, летал на аэроплане одной из первых конструкций, на гидроплане. В 16–18 лет изобрел стереоскопический проекционный фонарь. Получил высшее юридическое образование, музыкальное – по классу скрипки. Изучал историю искусств, ездил в Италию изучать Ренессанс. Был в Швейцарии, Германии, Австрии, на юге Франции. В студенческие годы зарабатывал одно время игрой в оркестре цирка Труцци. В 1905 году строил баррикады на улицах Москвы»
БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/440049 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григорий Белых подружился с другим беспризорником – Лёнькой Пантелеевым. <...> Это была особая, духовная дружба, которая обогатила их обоих. <...> То возникала эпидемия азартных игр или воровства, то по ночам собирался тайный кружок по изучению политграмоты. <...> издавали газету «День», в которой печатали с продолжением большой приключенческий роман «Ультус Фантомас за власть Советов». <...> Через три года Белых и Пантелеев покинули школу и решили осуществить свою заветную мечту – отправиться на юг, на Кавказ, к режиссеру Перестиани, постановщику кинофильма «Красные дьяволята». <...> До Москвы путешественники ехали по билетам, а дальше шли пешком или пробирались зайцами. <...> Литература о жизни и творчестве Г. Белых Путилова О. <...> БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ (1884–1942) Писатель, работающий в области научной фантастики, должен быть сам так научно образован, чтобы он смог не только понять, над чем работает ученый, но и на этой основе уметь предвосхитить такие последствия и возможности, которые подчас неясны и самому ученому. <...> Мечтал о полетах, бросался с крыши на большом раскрытом зонтике, на парашюте, сделанном из простыни, расплачиваясь изрядными ушибами. <...> Мастерил планер, летал на аэроплане одной из первых конструкций, на гидроплане. <...> Получил высшее юридическое образование, музыкальное – по классу скрипки. <...> В студенческие годы зарабатывал одно время игрой в оркестре цирка Труцци. <...> В 1905 году строил баррикады на улицах Москвы». <...> 35 Такое жизнеописание похоже на биографию какого-нибудь героя из приключенческого романа, хотя на самом деле это отрывок из автобиографии Александра Беляева. <...> В детстве повредил позвоночник и всю жизнь болел костным туберкулезом. <...> Окончил юридический лицей в Ярославле, какое-то время работал присяжным поверенным. <...> Первый фантастический рассказ Беляева был опубликован в 1925 году в журнале «Всемирный следопыт». <...> Это был рассказ «Голова профессора Доуэля», впоследствии переделанный в повесть. <...> В 20-е годы написаны <...>