Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №11-12 2014

«Учитель — человек второго типа» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛемуткина Марина
Страниц3
ID440024
АннотацияОт бесконечных разговоров о необходимости реформы отечественного педагогического образования с нового учебного года Россия наконец перешла к пилотному проекту в этой области. Как теперь учат будущих учителей и как потом они несут эти новые знания в школу? Давайте разберемся на примере Московского педагогического госуниверситета.
Лемуткина, М. «Учитель — человек второго типа» / М. Лемуткина // Семья и Школа .— 2014 .— №11-12 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/440024 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 ЭКСПЕРТИЗА «Учитель — человек второго типа» Дисциплина не всегда полезна школе От бесконечных разговоров о необходимости реформы отечественного педагогического образования с нового учебного года Россия наконец перешла к пилотному проекту в этой области. <...> Как теперь учат будущих учителей и как потом они несут эти новые знания в школу? <...> Давайте разберемся на примере Московского педагогического госуниверситета. <...> — Когда же мы наконец станем учиться? — атаковали в середине сентября своих профессоров студенты 1-го курса Московского педагогического госуниверситета. <...> — Ну, сидеть в поточных аудиториях, слушать лекторов и все записывать в тетрадки. <...> Кто сказал, что рутинерство — удел седобородых старцев, а каждый молодой человек по определению новатор, особенно если потребность в новаторстве назрела и перезрела? <...> По крайней мере, в области реформы педагогического образования. <...> Боксер-заочник Как готовили будущего учителя раньше, а во многих педвузах готовят и сейчас? <...> А как войти в реальный класс реальной школы и тем более — как учить сидящих там детей, не имеет ни малейшего понятия. <...> Чем не боксер-заочник из доперестроечного «Кабачка «13 стульев»? <...> Но толку от нее было мало, ибо эта практика, как разъяснил мне руководитель рабочей группы по модернизации педагогического образования Минобрнауки Виктор Болотов, «была такова, что число студентов, которые по окончании педвуза не хотели идти в школу, увеличивалось после нее на порядок». <...> О необходимости радикальной модернизации этой системы последние лет десять не говорил только ленивый, но на реальные изменения отваживались лишь отдельные педвузы. <...> Общероссийский пилотный проект с участием 16 ведущих и 30 присоединившихся вузов, готовящих учителей заработал только с этого года. <...> Педагог = лицедей В педвузе №1 советских времен — бывшем Ленпеде, а ныне МПГУ — первый месяц учебы у 1-го курса особый. <...> Не лекции до упаду, как когда-то, а то, что здесь называют «погружением <...>