Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Современная лабораторная практика  / №2 2016

Руководство по обучению экспертов Органов по аккредитации. ILAC-G3:2008/2012 (100,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID439976
АннотацияДанное руководство составлено с целью помочь органам по аккредитации организовать процесс обучения на уровне международной практики и помочь им обучать ведущих и технических экспертов. Обучающие курсы, описанные в данном руководстве предназначены для охвата системы менеджмента и близких по сути тренингов ОА для новых экспертов. Он предназначен для организации специальных, не объединенных, обучающих курсов для каждого стандарта по оценке соответствия (например, ИСО/МЭК 17025, ИСО 15189, ИСО/МЭК 17020). Данное руководство не подразумевает проведение переобучения или специфических курсов для опытных экспертов.
Руководство по обучению экспертов Органов по аккредитации. ILAC-G3:2008/2012 // Современная лабораторная практика .— 2016 .— №2 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/439976 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ПРАКТИКА РУКОВОДСТВО ПО ОБУчЕНИЮ эКСПЕРТОВ ОРгАНОВ ПО АККРЕДИТАцИИ. <...> Предисловие Весьма важным моментом в схеме аккредитации является оценка ООС на месте на соответствие определенным критериям аккредитации. <...> Такая оценка проводится либо экспертом, напрямую работающим с ОА, либо, что достаточно распространено, внештатным экспертом, которого ОА назначает действовать от своего имени. <...> Достаточно распространенной практикой для ОА является использование различных типов экспертов, таких как ведущий или технический эксперт. <...> Каждый тип экспертов должен иметь достаточную техническую и профессиональную квалификацию и «свежий» опыт в той деятельности, которую он собирается оценивать. <...> Для создания эффективного курса обучения для каждого типа экспертов, ОА должен: • Установить критерии для приема кандидатов (опыт, образование, персональные качества и тп.) <...> ; • Разработать соответствующий процесс обучения; • Проводить оценку кандидатов после прохождения ими обучения; • Классифицировать/квалифицировать эксперта в соответствии с позицией, занимаемой им в команде (ведущий эксперт, технический эксперт), типом ООС, оценку которых он может проводить (испытания, калибровка, инспекция и тп.) и технической областью оценки (химия, пищевые продукты и тп.) <...> ; • Организовывать периодические мероприятия, чтобы эксперты могли обновлять и согласовывать свои знания; • Установить критерии для мониторинга экспертов. <...> Все потенциальные эксперты должны проходить курс обучения, независимо от образования, опыта или квалификации. <...> Целью обучающего курса является ознакомление экспертов с применяемыми критериями аккредитации, техниками оценки и человеческими аспектами оценки. <...> Обычно ОА проводит обучающие курсы самостоятельно, но также могут быть использованы услуги других организаций, продемонстрировавших свою компетентность в проведении обучающих курсов для экспертов на соответствие <...>