Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2014

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕНОЧКИ-ТЕНЬКОВКИ (PHYLLOSCOPUS COLLYBITA, SYLVIIDAE, AVES) В ЗОНЕ СИМПАТРИИ СИБИРСКОЙ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ФОРМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ (ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ, АКУСТИЧЕСКИМ И ГЕНЕТИЧЕСКИМ ДАННЫМ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливанова
АвторыШипилина Д.А., Естафьев А.А., Марова И.М.
Страниц14
ID439778
АннотацияПроведено изучение (2009–2012) морфологической, акустической и генетической изменчивости пеночки-теньковки в зоне вторичного контакта между сибирской (Phylloscopus collybita tristis) и восточно-европейской (Ph. c. abietinus) формами в Республике Коми, а также географическое распределение особей с разными признаками. Были обнаружены теньковки, обладающие тремя морфологическими вариантами окраски: типичным для сибирской формы (n = 24), типичным для европейской формы (n = 1) и с переходными признаками, вероятно гибридного происхождения (n = 6). Такая же неоднородность прослеживается в акустических данных. Получены аудиозаписи территориальной песни самцов, обладающих сибирским (n = 33) и европейским (n = 6) диалектами, а также двух особей, исполняющих смешанную песню. Генотипированные на северо-востоке Республики Коми особи (n = 5) оказались носителями сибирского митотипа. Численность всех форм теньковок, особенно самой малочисленной – восточно-европейской, подвержена колебаниям; в отдельные годы на некоторых территориях теньковки могут совсем отсутствовать. Полученные данные о географическом распределении сибирских и восточно-европейских теньковок свидетельствуют о том, что северная и северовосточные части Республики Коми населены сибирскими теньковками, а зона контакта и вероятной гибридизации сосредоточена в южной и юго-восточной областях, в бассейнах Вычегды и Верхней Печоры.
УДК598.288.6:591.152(470.13)
ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕНОЧКИ-ТЕНЬКОВКИ (PHYLLOSCOPUS COLLYBITA, SYLVIIDAE, AVES) В ЗОНЕ СИМПАТРИИ СИБИРСКОЙ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ФОРМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ (ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ, АКУСТИЧЕСКИМ И ГЕНЕТИЧЕСКИМ ДАННЫМ) / Н.П. Селиванова [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №1 .— С. 3-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/439778 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 598.288.6:591.152(470.13) ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕНОЧКИ-ТЕНЬКОВКИ (PHYLLOSCOPUS COLLYBITA, SYLVIIDAE, AVES) В ЗОНЕ СИМПАТРИИ СИБИРСКОЙ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ФОРМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ (ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ, АКУСТИЧЕСКИМ И ГЕНЕТИЧЕСКИМ ДАННЫМ) Н.П. Селиванова, Д.А. Шипилина, А.А. Естафьев, И.М. Марова Проведено изучение (2009–2012) морфологической, акустической и генетической изменчивости пеночки-теньковки в зоне вторичного контакта между сибирской (Phylloscopus collybita tristis) и восточно-европейской (Ph. c. abietinus) формами в Республике Коми, а также географическое распределение особей с разными признаками. <...> Были обнаружены теньковки, обладающие тремя морфологическими вариантами окраски: типичным для сибирской формы (n = 24), типичным для европейской формы (n = 1) и с переходными признаками, вероятно гибридного происхождения (n = 6). <...> Такая же неоднородность прослеживается в акустических данных. <...> Получены аудиозаписи территориальной песни самцов, обладающих сибирским (n = 33) и европейским (n = 6) диалектами, а также двух особей, исполняющих смешанную песню. <...> Генотипированные на северо-востоке Республики Коми особи (n = 5) оказались носителями сибирского митотипа. <...> Численность всех форм теньковок, особенно самой малочисленной – восточно-европейской, подвержена колебаниям; в отдельные годы на некоторых территориях теньковки могут совсем отсутствовать. <...> Полученные данные о географическом распределении сибирских и восточно-европейских теньковок свидетельствуют о том, что северная и северовосточные части Республики Коми населены сибирскими теньковками, а зона контакта и вероятной гибридизации сосредоточена в южной и юго-восточной областях, в бассейнах Вычегды и Верхней Печоры. <...> Ключевые слова: пеночка-теньковка (Phylloscopus collybita), восточно-европейский (Ph. c. abietinus) и сибирский (Ph. (c.) tristis) подвиды, форма «fulvescens», зона симпатрии, гибридизация, вокальные диалекты, Республика Коми. <...> Изучение зон симпатрии и природной гибридизации близких форм животных <...>