Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №1 2010

В.В. БЕЛОУСОВ О НАПРАВЛЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИогансон
Страниц7
ID439751
АннотацияРассматривается эволюция взглядов В.В. Белоусова на направленность развития Земли. От представлений о существовании пермобильной, протогеосинклинальной и геосинклинальноплатформенной стадий с постепенным сокращением подвижных зон на поверхности Земли он переходит к выделению принципиально новой стадии развития земного шара. В более ранних работах он называет эту стадию “базальтовой”, а в последних — “континентальной”, увязывая ее проявление с процессами преобразования мантийного вещества. Конечной стадией развития Земли В.В. Белоусов полагает повсеместную океанизацию.
УДК551.1 (091)
Иогансон, Л.И. В.В. БЕЛОУСОВ О НАПРАВЛЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛИ / Л.И. Иогансон // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2010 .— №1 .— С. 91-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/439751 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 К ИСТОРИИ НАУКИ УДК 551.1 (091) В.В. БЕЛОУСОВ О НАПРАВЛЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛИ Л.И. <...> Иогансон Институт физики Земли РАН, Москва Поступила в редакцию 26.03.09 Рассматривается эволюция взглядов В.В. Белоусова на направленность развития Земли. <...> От представлений о существовании пермобильной, протогеосинклинальной и геосинклинальноплатформенной стадий с постепенным сокращением подвижных зон на поверхности Земли он переходит к выделению принципиально новой стадии развития земного шара. <...> В более ранних работах он называет эту стадию “базальтовой”, а в последних — “континентальной”, увязывая ее проявление с процессами преобразования мантийного вещества. <...> Импульсом для этой работы послужила интереснейшая статья известного современного геолога турецкого происхождения А. <...> М.С. Шенгера “Eduard Suss’ relations to the Pre-1950 Schools of thought in global tectonics” (“Связь Эдуарда Зюсса с идейными направлениями в глобальной тектонике до 50-х годов”), вышедшая из печати в 1982 г. (Sengцr, 1982). <...> В контексте рассмотрения главнейших направлений геотектонической мысли в статье рассматриваются и взгляды В.В. Белоусова на направленность развития Земли. <...> М.С. Шенгер объясняет его более широкими общими предпосылками, определившими два важнейших направления геологической мысли первой половины ХХ века, выразителями которых стали школы Кобера—Штилле и АрганаВегенера. <...> Главное философское отличие между этими школами заключается в отношении их адептов к принципу униформизма (актуализма) и принятии или отрицании упорядоченности и регулярности в тектонических явлениях, равно как и прослеживании определенной направленности геологической эволюции Земли. <...> Вернера и соответствует разногласиям в современной физике между детерминистским подходом Эйнштейна и вероятностным Гейзенберга—Бора: «Школа Вегене ра— Аргана представляет преимущественно униформистский подход к глобальной тектонике, в то время как школа КобераШтилле — в значительной степени <...>