Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКорсаков
Страниц4
ID439722
АннотацияВопросы строения и происхождения окружающего нас мира интересовали человечество с момента возникновения цивилизации до настоящего времени. Не пропадет интерес к этой проблеме и в будущем. Не останавливаясь на донаучных представлениях о строении Вселенной, следует отметить, что первая заслуживающая внимания модель Вселенной, геоцентрическая, владела умами ученых на протяжении почти полутора тысяч лет. Наибольший вклад в ее развитие внесли Аристотель и Птолемей (II в. н.э.). В центре этой модели находилась Земля, вокруг которой вращались Солнце и планеты Солнечной системы, и все было заключено в небесную сферу, где располагались многочисленные звезды.
Корсаков, А.К. ВСЕЛЕННАЯ: РОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ / А.К. Корсаков // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2014 .— №6 .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/439722 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 ЛЕКЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ ВСЕЛЕННАЯ: РОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ А.К. <...> , Москва Поступила в редакцию 10.10.14 Вопросы строения и происхождения окружающего нас мира интересовали человечество с момента возникновения цивилизации до настоящего времени. <...> Не останавливаясь на донаучных представлениях о строении Вселенной, следует отметить, что первая заслуживающая внимания модель Вселенной, геоцентрическая, владела умами ученых на протяжении почти полутора тысяч лет. <...> . В центре этой модели находилась Земля, вокруг которой вращались Солнце и планеты Солнечной системы, и все было заключено в небесную сферу, где располагались многочисленные звезды. <...> Небесная сфера также вращалась вокруг Земли, благодаря чему звезды в разное время года наблюдались в различных местах. <...> Со временем появлялись все новые и новые факты, которые нельзя было объяснить в рамках геоцентрической системы. <...> Открытие вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца опровергло геоцентрическую модель и послужило фундаментом гелиоцентрической модели, в центре которой было Солнце, а Земля, как и другие планеты, вращалась вокруг него. <...> Солнечная система, как и в геоцентрической модели, окружена небесной сферой с расположенными на ней звездами. <...> Основателем этой модели по праву называют Николая Коперника. <...> Его основной труд «Вращение небесных сфер» увидел свет в день смерти автора (1543 г.). <...> С развитием астрономии и радиоастрономии уже в XVIII в. стало ясно, что Солнце не является центром мироздания, более того, это самая заурядная звезда. <...> Солнце со своими планетами — маленькая крупинка в галактике Млечный путь, а таких галактик миллионы, если не миллиарды. <...> В данной ситуации, когда центр Вселенной определить невозможно, стало бессмысленно давать в названиях моделей слово «центрическая». <...> Звезды, которые наблюдаются на небосводе, в этих моделях находились на постоянных расстояниях, т.е. они не изменяли положения относительно друг друга. <...> Таким образом, на начало <...>