Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2014

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ С ПОМОЩЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ   ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА ПРОШЛОГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТяжелова
Страниц3
ID438777
АннотацияВ настоящий момент ни для кого не секрет, что основным риском устойчивого развития российской экономики является ее сырьевая зависимость.
Тяжелова, М.Е. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ С ПОМОЩЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ   ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА ПРОШЛОГО / М.Е. Тяжелова // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №4 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/438777 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2014 Экономика и управление народным хозяйством Тяжелова М.Е. <...> УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ С ПОМОЩЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА ПРОШЛОГО В настоящий момент ни для кого не секрет, что основным риском устойчивого развития российской экономики является ее сырьевая зависимость. <...> Отличительной характеристикой подобной зависимости являются циклы подъемов и спадов. <...> Первый бум прошлого века совпал по времени c Первой мировой войной, а главными причинами трех бумов после Второй мировой были послевоенное восстановление и бурный рост мировой экономики (1950–1957 годы), усиление геополитической напряженности (на Ближнем Востоке и во Вьетнаме) и серьезный нефтяной шок (1973–1974 годы), а затем динамичный спрос со стороны стран с быстро развивающимися рынками и война в Ираке (2003–2008 годы). <...> Всякий раз за подъемом цен следовало их падение, поскольку более высокие цены подрывали спрос, в то время как объемы сырьевых товаров на рынках в конечном итоге увеличивались. <...> Последний спад в 2008–2009 годах, напрямую связанный с резким сокращением деловой активности в мире, не стал исключением. <...> Несмотря на то, что сырьевые бумы часто сопровождаются временным ускорением экономического роста, в долгосрочной перспективе зависимость экономики от сырьевых товаров обычно сочетается с медленным ростом и неустойчивым экономическим развитием. <...> Основным условием устойчивого развития экономики является рост производительного сектора. <...> Именно развитие производств различных отраслей по территории всей страны может избавить Россию от шаткого положения, которое зависит от цикличности мировых цен на ресурсы. <...> На мой взгляд, главной ошибкой в направлении экономического развития России является ее неоспоримая ориентация на западные и американские стандарты. <...> Невозможно отрицать, что с лета 1991началось проталкивание спущенных из-за рубежа программ «реформирования» экономики СССР, которые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ