Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №6 2011

СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ И НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсина
АвторыХворощ А.Б.
Страниц10
ID438580
АннотацияПроведены обобщение и анализ летальных, поисковых и региональных сейсмических исследований в северо-восточной части Черного моря. Представленные структурные карты кровли меловых, палеоцен-эоценовых. майкопских и плиоценовых отложений, составленные на значительную площадь акватории (шельф, материковый склон и глубоководная котлови нa), позволили выявить особенности геологического строения и развития Прикрымской v Притаманской частей акватории и время сочленения Крымских и Кавказских гор. Впервые выделена протяженная зона разломов типа сбросов, взбросов и надвигов, различно проявившаяся в отложениях осадочной толщи Керченско-Таманского шельфа. Керченский вал выделенный в 1970-х годах в рельефе дна к югу от Керченского пролива, проследывается в осадочной толще по отложениям палеоцен—эоцена, майкопа и плиоцена.
Есина, Л.А. СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ И НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ / Л.А. Есина, А.Б. Хворощ // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2011 .— №6 .— С. 34-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/438580 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 УДК 550.834; 551.763(262.5) СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ И НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ Л.А. <...> П.П. Ширшова РАН, Геленджик Поступила в редакцию 15.03.11 Проведены обобщение и анализ детальных, поисковых и региональных сейсмических исследований в северо-восточной части Черного моря. <...> Представленные структурные карты кровли меловых, палеоцен-эоценовых, майкопских и плиоценовых отложений, составленные на значительную площадь акватории (шельф, материковый склон и глубоководная котлови - на), позволили выявить особенности геологического строения и развития Прикрымской и Притаманской частей акватории и время сочленения Крымских и Кавказских гор. <...> Впервые выделена протяженная зона разломов типа сбросов, взбросов и надвигов, различно проявив - шаяся в отложениях осадочной толщи Керченско-Таманского шельфа. <...> Керченский вал, вы - деленный в 1970-х годах в рельефе дна к югу от Керченского пролива, прослеживается в осадочной толще по отложениямпалеоцен—эоцена, майкопа и плиоцена. <...> Ключевые слова: шельф, материковый склон, Крым, Кавказ, система складчатости, сейс - моразведка, осадочные отложения, структуры, разломы, сбросы, взбросы, надвиги, Керчен - ский вал, рифогенные образования. <...> 6 Исследования проводились в районе КерченскоТаманского шельфа и расположенного в его пределах одноименного прогиба, материкового склона и части глубоководной котловины. <...> Несмотря на многочисленные сейсмические исследования, проведенные в северо-восточной части Черного моря, до настоящего времени нет единого мнения о тектонике и истории ее развития. <...> Имеются различные мнения о характере сочленения Крымской и Кавказской систем складчатости, наиболее распространенным из которых является предположение, что до образования Керченско-Таманского прогиба, который сформировался в кайнозое и был наложен на существовавший ранее мезозойский прогиб, здесь существовала единая Крымско-Кавказская система прогибов <...>