Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСоболев
Страниц7
ID438542
АннотацияРасплавы образуются при нагревании кристаллического вещества вследствие увеличения амплитуды колебания ионов и ослабления связи между ними. При этом исчезает дальний порядок и сохраняется ближний порядок. При нагревании горной породы так образуется расплав на поверхности наиболее легкоплавкого минерала. Образовавшийся расплав последовательно реагирует с другими минеральными фазами. Это необратимый многостадийный процесс.
УДК552.321.1; 552.08
Соболев, Р.Н. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ РАСПЛАВОВ / Р.Н. Соболев // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2011 .— №5 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/438542 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 УДК 552.321.1; 552.08 65 Термодинамический метод позволяет характеризовать явление в целом, основываясь на сопоставлении начального и конечного состояний, не вникая в конкретный механизм протекания процесса. <...> Соболев Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Поступила в редакцию 04.02.11 Расплавы образуются при нагревании кристаллического вещества вследствие увеличения амплитуды колебания ионов и ослабления связи между ними. <...> При этом исчезает дальний порядок и сохраняется ближний порядок. <...> При нагревании горной породы так образуется расплав на поверхности наиболее легкоплавкого минерала. <...> Образовавшийся расплав последовательно реагирует с другими минеральными фазами. <...> Среди твердых веществ выделяют аморфные и кристаллические вещества. <...> При нагревании аморфные вещества размягчаются и постепенно переходят в жидкое состояние. <...> И для жидкостей, и для аморфных тел характерен ближний порядок. <...> В жидкости происходит интенсивный обмен местами между соседними частицами (флуктуации), который замедляется с увеличением вязкости (понижение температуры). <...> Что касается кристаллических тел, то они переходят в расплавленное состояние при определенной температуре. <...> Кристаллические вещества состоят из частиц, которые расположены в пространстве строго закономерно и связаны друг с другом. <...> У большинства кристаллических веществ амплитуда колебания частиц увеличивается с повышением температуры и соответственно увеличиваются ионный и атомный радиусы. <...> Следствием этого является ослабление связи между соседними частицами и соответственно термическое расширение кристаллического тела. <...> Если тепловая энергия продолжает поступать, то связь между частицами исчезает и в результате образуется жидкость (расплав). <...> Слагающие расплав частицы в значительной мере диссоциированы. <...> Структура расплава изменяется в зависимости от температуры. <...> Квазикристаллическая модель структуры расплава базируется на рентгеновских <...>