Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2012

ЗАВИСИМОСТЬ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ БЕЛОГО МОРЯ ОТ ОСВЕЩЕННОСТИ И ФОРМЫ ДОСТУПНОГО АЗОТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИльяш
АвторыБелевич Т.А.
Страниц6
ID438254
АннотацияЗависимость структуры фитопланктона от источника азота и освещенности исследовали в обогатительных скляночных опытах с фитопланктоном Белого моря. Три эксперимента было проведено в июле–сентябре 2005, 2006 и 2007 гг. Фитопланктон экспонировали in situ 14–18 сут с добавками 0,18 ммоль/л азота в виде нитратов, мочевины, аммония и глицина при двух уровнях освещенности. Один уровень соответствовал освещенности на глубине 1 м, другой был примерно в два раза ниже. Видовой состав и обилие фитопланктона в трех экспериментах различался. В 2005 г. доминировали водоросли рода Chaetoceros, в 2006 г. преобладала Skeletonema costatum, в 2007 г. – Ditylum brightwellii. После внесения добавок азота обилие фитопланктона увеличилось, и изменилась его структура. Различия в структуре, обусловленные освещенностью, проявлялись раньше, чем различия, обусловленные тем, какой азотсодержащий субстрат ассимилировали водоросли. Группировка сообществ по сходству структуры в трех экспериментах различалась. Полученные результаты свидетельствуют о том, что структура сообществ, формирующихся после пульса азота, зависит от формы поступившего азота, освещенности, а также от исходной (до пульса) структуры сообщества.
Ильяш, Л.В. ЗАВИСИМОСТЬ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ ПЛАНКТОННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ БЕЛОГО МОРЯ ОТ ОСВЕЩЕННОСТИ И ФОРМЫ ДОСТУПНОГО АЗОТА / Л.В. Ильяш, Т.А. Белевич // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2012 .— №1 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/438254 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 577.475 ЗависиМость структуры сообществ планктонных водорослей белого Моря от освещенности и форМы доступного аЗота л.в. <...> Белевич Зависимость структуры фитопланктона от источника азота и освещенности исследовали в обогатительных скляночных опытах с фитопланктоном Белого моря. <...> Фитопланктон экспонировали in situ 14–18 сут с добавками 0,18 ммоль/л азота в виде нитратов, мочевины, аммония и глицина при двух уровнях освещенности. <...> Видовой состав и обилие фитопланктона в трех экспериментах различался. <...> В 2005 г. доминировали водоросли рода Chaetoceros, в 2006 г. преобладала Skeletonema costatum, в 2007 г. – Ditylum brightwellii. <...> После внесения добавок азота обилие фитопланктона увеличилось, и изменилась его структура. <...> Группировка сообществ по сходству структуры в трех экспериментах различалась. <...> Полученные результаты свидетельствуют о том, что структура сообществ, формирующихся после пульса азота, зависит от формы поступившего азота, освещенности, а также от исходной (до пульса) структуры сообщества. ключевые слова: фитопланктон, освещенность, минеральный и органический азот. <...> В водах с выраженной сезонной динамикой, в том числе и в Белом море, весеннее развитие фитопланктона ведет к практически полному исчерпанию минерального азота в фотическом слое (Ильяш и др., 2003). <...> По мере снижения биомассы водорослей в результате азотного лимитирования и последующей ее деструкции увеличивается концентрация растворенного органического азота. <...> В летний период при преобладании органического азота в общем объеме этого ресурса наблюдается интенсивное развитие фитопланктона. <...> Многие планктонные водоросли характеризуются миксотрофным типом метаболизма, и динамика их популяций зависит не только от обеспеченности минеральными ресурсами и световой энергией, но также и от содержания в среде органических субстратов. <...> В условиях лимитирования развития водорослей недостатком минеральных форм азота, растворенные азотсодержащие органические субстраты <...>