Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №3 2014

«УМНАЯ» БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА (15,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Анастасия
Страниц5
ID438032
АннотацияВ марте этого года в здании Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) России прошел мастер-класс, посвященный автоматизации библиотечного дела. В мероприятии принимали участие разработчики крупнейшей отечественной автоматизированной библиотечной системы «ИРБИС» и представители компании 3М — производителя радиочастотного оборудования для библиотек и одного из лидеров в сфере автоматизации обслуживания читателей.
Попова, А. «УМНАЯ» БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА / А. Попова // Control Engineering Россия .— 2014 .— №3 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/438032 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УМНАЯБИБЛИОТЕКА ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА АНАСТАСИЯ ПОПОВА reporter@fsmedia.ru В марте этого года в здании Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) России прошел мастер-класс, посвященный автоматизации библиотечного дела. <...> В мероприятии принимали участие разработчики крупнейшей отечественной автоматизированной библиотечной системы «ИРБИС» и представители компании 3М — производителя радиочастотного оборудования для библиотек и одного из лидеров в сфере автоматизации обслуживания читателей. <...> ОТРАСЛЕВЫЕ РЕШЕНИЯ I 77 В конце прошлого года мы уже рассказывали об использовании технологии радиочастотной идентификации (Radio Frequency IDentification, RFID) в библиотечном деле (Control Engineering Россия, № 6'2013). <...> Оказалось, что библиотеки — это вовсе не пережиток докомпьютерного прошлого, а довольно мощное культурное явление, и новые технологии не мешают его развитию, а наоборот, открывают новые горизонты. <...> В марте этого года появилась возможность более подробно познакомиться с библиотекой будущего и с теми перспективами, которые автоматизация в этой области открывает перед читателем. <...> Мероприятие проходило в огромном здании ГПНТБ России, где причудливым образом соседствуют ноутбуки, радиочастотные ворота и ящики с каталогами. <...> Ароматы печатных изданий, страниц которых касались великие ученые начала XIX в., старинный громыхающий лифт — эти приметы прошлого заставляют вспомнить о том, с чего все начиналось. <...> С тех пор как еще в третьем тысячелетии до нашей эры некий древний шумер из священного города Ниппура задумался о том, «в каком же порядке хранить все эти глиняные таблички?», библиотеки — по сути, «отдельные помещения для хранения информации» — приобретали различный вид, но всякий раз их организаторам приходилось решать вопрос упорядочивания доступа к информации. <...> Библиотечная наука априори подразумевает каталогизацию и систематизацию больших объемов информации, ее важнейшая задача — создание <...>