Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №3 2015

АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ЛЯМБЛИОЗ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБобырева
АвторыДегтева Г.Н.
Страниц6
ID437358
АннотацияНенецкий автономный округ (НАО) относится к территориям Крайнего Севера России. Округ является единственным регионом России, где до сих пор отсутствуют дороги. Экстремальные природные условия, а также характер расселения жителей в НАО снижают доступность оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи, как лицам коренных национальностей, так и других народностей, проживающих на территории округа, что требует использования специфических форм организации медицинского обслуживания населения. В статье представлены данные собственных проведенных исследований на лямблиоз у различных категорий населения в НАО, полученные в результате применения практики обследования населения в труднодоступных регионах Арктической зоны Российской Федерации на примере НАО при финансовой поддержке нефтяных компаний, работающих на территории округа. Материалом для исследования являлись сыворотка крови и эмульсия кала. В процессе исследования использовались следующие методы диагностики: для сыворотки крови — скрининговые иммунологические методы с использованием наборов российского производства, основанные на выявлении антител к антигенам лямблий в сыворотке крови, для эмульсии кала — микроскопический анализ нативного мазка, метод обогащения с использованием одноразовых концентраторов «Parasep», иммунологические методы диагностики, основанные на выявлении специфического лямблиозного антигена в пробах фекалий с применением наборов для иммуноферментной диагностики отечественного производства. Для обработки результатов использовался метод описательных статистик (средние значения, процент, ошибки среднего, построение линии тренда), выполненные в программе SPSS 20.00, Excel 2010, метод анализа данных официальной статистической отчетности лечебных учреждений по обследованию на лямблиоз, данные Управления Роспотребнадзора по НАО и данные собственных исследований в период с 2002 по 2013 год. Всего в процессе исследования выполнено 10 356 исследований на лямблиоз, зарегистрировано заболеваний по лямблиозу 3470 случаев, что составило 99,14% от общего количества зарегистрированных протозоозов и 37,4% от всех зарегистрированных на территории НАО паразитозов. Сравнение проводилось среди населения поселков округа, в которых проживают как коренные жители, ведущие кочевой образ жизни, так и представители других этнических групп, ведущих оседлый образ, с городским населением города Нарьян-Мара. В статье приведен анализ показателей заболеваемости по лямблиозу по данным окружной официальной статистической отчетности по сравнению с показателями заболеваемости в Российской Федерации за тот же период времени. Статистический анализ данных проводился с помощью пакета программ Excel 2010. В результате исследования установлена взаимосвязь распространенности лямблиоза у населения НАО по таким критериям, как место проживания, половая принадлежность, род занятий и возрастная структура обследованных.
Бобырева, Н.С. АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ЛЯМБЛИОЗ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА / Н.С. Бобырева, Г.Н. Дегтева // Инфекция и иммунитет .— 2015 .— №3 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/437358 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

279–284 АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ЛЯМБЛИОЗ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА Н.С. <...> Бобырева, Г.Н. Дегтева НИИ Арктической медицины ГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет МЗ РФ, г. Архангельск, Россия Резюме. <...> Ненецкий автономный округ (НАО) относится к территориям Крайнего Севера России. <...> Округ является единственным регионом России, где до сих пор отсутствуют дороги. <...> Экстремальные природные условия, а также характер расселения жителей в НАО снижают доступность оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи, как лицам коренных национальностей, так и других народностей, проживающих на территории округа, что требует использования специфических форм организации медицинского обслуживания населения. <...> В статье представлены данные собственных проведенных исследований на лямблиоз у различных категорий населения в НАО, полученные в результате применения практики обследования населения в труднодоступных регионах Арктической зоны Российской Федерации на примере НАО при финансовой поддержке нефтяных компаний, работающих на территории округа. <...> Материалом для исследования являлись сыворотка крови и эмульсия кала. <...> В процессе исследования использовались следующие методы диагностики: для сыворотки крови — скрининговые иммунологические методы с использованием наборов российского производства, основанные на выявлении антител к антигенам лямблий в сыворотке крови, для эмульсии кала — микроскопический анализ нативного мазка, метод обогащения с использованием одноразовых концентраторов «Parasep», иммунологические методы диагностики, основанные на выявлении специфического лямблиозного антигена в пробах фекалий с применением наборов для иммуноферментной диагностики отечественного производства. <...> Для обработки результатов использовался метод описательных статистик (средние значения, процент, ошибки среднего, построение <...>