Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ В РЕГУЛЯЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СВЯЗИ С КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЕМ У РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКИРИЛЛОВА ИРИНА ГРИГОРЬЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43687
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью настоящей работы и являлось изучение динамики фитогормонов и физиологических процессов в органах растения картофеля разных сортов в ходе онтогенеза. Особенное внимание уделялось выяснению взаимосвязи градиентов распределения фитогормонов в стебле и транспорта ассимилятов.
КИРИЛЛОВА, И.Г. РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ В РЕГУЛЯЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СВЯЗИ С КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЕМ У РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.Г. КИРИЛЛОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1997 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43687 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КИРИЛЛОВА Ирина Григорьевна РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ В РЕГУЛЯЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СВЯЗИ С КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЕМ У РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ 03.00.12 — физиология растений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1997 'U •• И Or Работа выполнена «а кафедре ботаники Орловского госуд ар ствен ного умив ер с и тета. <...> Известно, что целостность растительного организма обеспечивается системой регуляции, в том числа гормональной ( Курсанов. <...> Роли фитогорыонов в регуляции физиологических процессов, в частности, физиологии клубнеобразования картофеля посвящен ряд исследований. <...> В процессе формирования клубня картофеля большое значение имеют особенности транспорта питательных веществ из надземных органов в клубни. <...> Роль фитогормонов в транспорте ассимилятов освещена в ряде работ (Максимов, 1946;Якушкина, 1958; Mothea, 1964). <...> Для выяснения вопроса о роли фитогормонов в транспорте ассимилятов в растении особое значение ииеет изучение распределения гормонов'по органам. <...> Практически нет данных о градиентах фитогормонов в стебле растения картофеля в связи с . процессом клубнеобразования. <...> Мало данных, освещающих особенности гормонального регулирования фотосинтетической деятельности и оттока аесимилятов в зависимости от сорта картофеля. <...> Целью настоящей работы'и являлось изучение динамики фитогормонов и физиологических процессов в органах растения картофеля разных сортов в ходе онтогенеза. <...> Особенное внимание уделялось выяснению взаимосвязи градиентов распределения фитогормонов в стебле и транспорта аесимилятов. <...> Изучение динамики эндогенных фитогормонов (. ауксинов, цитокининов, АБК ) в листьях, стеблях и клубнях в ходе онтогенеза растений картофеля разных сортов. <...> Выявление градиентов распределения фигогормондв по зонам стебля. <...> Их роль в регуляции <...>
РОЛЬ_ФИТОГОРМОНОВ_В_РЕГУЛЯЦИИ_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ_ПРОЦЕССОВ_В_СВЯЗИ_С_КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЕМ_У_РАСТЕНИЙ_КАРТОФЕЛЯ.pdf
На правах рукописи КИРИЛЛОВА Ирина Григорьевна РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ В РЕГУЛЯЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СВЯЗИ С КЛУБНЕОБРАЗОВАНИЕМ У РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ 03.00.12 — физиология растений диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат МОСКВА 1997
Стр.1