Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПО ПРОБЛЕМАМ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулькова
Страниц35
ID436835
АннотацияВ настоящее время в Европейском союзе развернулись процессы активного переосмысления внутренней и внешней политики объединения, ее целей, задач и перспектив. В центре внимания оказались базовые принципы и механизмы европейской интеграции и взаимоотношений Союза с внешним миром, что, естественно, не могло не отразиться на официальном дискурсе ЕС. С точки зрения понимания специфики и общего направления этих процессов особый интерес представляет анализ эволюции европейских программ и стратегий в области безопасности и развития, которые в последнее время все чаще интерпретируются как неразрывно взаимосвязанные, что выражается, в частности, в появлении и быстром распространении в официальном дискурсе ЕС концепции связки «безопасность — развитие».
Кулькова, О.С. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПО ПРОБЛЕМАМ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ / О.С. Кулькова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №1 .— С. 74-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/436835 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 О.С. Кулькова* ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПО ПРОБЛЕМАМ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 В настоящее время в Европейском союзе развернулись процессы активного переосмысления внутренней и внешней политики объединения, ее целей, задач и перспектив. <...> В центре внимания оказались базовые принципы и механизмы европейской интеграции и взаимоотношений Союза с внешним миром, что, естественно, не могло не отразиться на официальном дискурсе ЕС. <...> С точки зрения понимания специфики и общего направления этих процессов особый интерес представляет анализ эволюции европейских программ и стратегий в области безопасности и развития, которые в последнее время все чаще интерпретируются как неразрывно взаимосвязанные, что выражается, в частности, в появлении и быстром распространении в официальном дискурсе ЕС концепции связки «безопасность — развитие». <...> В первой части статьи проанализированы ключевые концептуальные особенности подходов Брюсселя к решению проблем «нестабильных государств» в духе связки «безопасность — развитие». <...> Автор показывает, что в основе всей политики ЕС в отношении новых вызовов и угроз, источниками которых зачастую оказываются «нестабильные государства», лежит стремление к разработке всеобъемлющего, целостного подхода, направленного на предупреждение или урегулирование конфликтов на ранней стадии с помощью медиации, превентивной дипломатии и укрепления межведомственного взаимодействия. <...> 72 ращается к изучению попыток руководства ЕС повысить эффективность политики в рамках связки «безопасность — развитие» за счет внедрения принципов комплементарности и новых подходов к реформированию сектора безопасности в «нестабильных государствах» на основе <...>