Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2016

СВЯЗКА «БЕЗОПАСНОСТЬ — РАЗВИТИЕ»: РОЖДЕНИЕ КОНЦЕПТА И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ В ГОДЫ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазунова
Страниц31
ID436833
АннотацияСвязка «безопасность — развитие» (security–development nexus), как и родственные понятия «секьюритизация развития» и «девелопментализация безопасности», вошла в лексикон международно-политической науки относительно недавно, уже после окончания «холодной войны». Однако краткий экскурс в историю свидетельствует о том, что идея взаимозависимости безопасности и развития возникла задолго до распада биполярного миропорядка. Настоящая статья призвана восстановить историческую справедливость. Автор обращается к истокам данной идеи, раскрывает причины и обстоятельства ее рождения, прослеживает не всегда заметную нить ее эволюции и пытается показать, как менялось ее содержание с течением времени. Продемонстрировано, что на протяжении всего периода биполярной конфронтации содействие развитию отсталых регионов служило одним из инструментов внешней политики «сверхдержав», направленной на приобретение новых «друзей» и союзников. В то же время в недрах идеологического и геополитического противостояния «холодной войны» рождалось то понимание связки, которое оказалось востребованным в XXI в.
Глазунова, Е.Н. СВЯЗКА «БЕЗОПАСНОСТЬ — РАЗВИТИЕ»: РОЖДЕНИЕ КОНЦЕПТА И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ В ГОДЫ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» / Е.Н. Глазунова // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №1 .— С. 10-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/436833 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Е.Н. Глазунова* СВЯЗКА «БЕЗОПАСНОСТЬ — РАЗВИТИЕ»: РОЖДЕНИЕ КОНЦЕПТА И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ В ГОДЫ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 Связка «безопасность — развитие» (security–development nexus), как и родственные понятия «секьюритизация развития» и «девелопментализация безопасности», вошла в лексикон международно-политической науки относительно недавно, уже после окончания «холодной войны». <...> Однако краткий экскурс в историю свидетельствует о том, что идея взаимозависимости безопасности и развития возникла задолго до распада биполярного миропорядка. <...> Автор обращается к истокам данной идеи, раскрывает причины и обстоятельства ее рождения, прослеживает не всегда заметную нить ее эволюции и пытается показать, как менялось ее содержание с течением времени. <...> Продемонстрировано, что на протяжении всего периода биполярной конфронтации содействие развитию отсталых регионов служило одним из инструментов внешней политики «сверхдержав», направленной на приобретение новых «друзей» и союзников. <...> В то же время в недрах идеологического и геополитического противостояния «холодной войны» рождалось то понимание связки, которое оказалось востребованным в XXI в. <...> Кл ючевые слова: связка «безопасностьразвитие», содействие международному развитию, СМР, «секьюритизация развития», «девелопментализация безопасности», «холодная война», «третий мир», биполярность, отсталость, развивающиеся страны, демократизация, устойчивое развитие, «человеческая безопасность». <...> Целью миссии был сбор * Глазунова Елена Николаевна — кандидат исторических наук, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель директора Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ (e-mail: elenanglazunova@mail.ru <...>