Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2018

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОГО И КАЧЕСТВЕННОГО УРОЖАЯ ЗЕРНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАмелин Александр Васильевич
АвторыМазалов Виктор Иванович , Заикин Валерий Васильевич , Чекалин Евгений Иванович , Икусов Роман Александрович
Страниц9
ID683917
АннотацияПредставлены результаты многолетних экологических испытаний сортов озимой тритикале, которые ведутся на Шатиловской СХОС с целью выявления перспективных генотипов для использования в селекции сортов, адаптивных к условиям Центрально-Черноземного региона России. Полученные данные показали, что озимая тритикале является высокоурожайной культурой, которая успешно может конкурировать с озимой пшеницей и рожью. Урожайность зерна у сортов данной культуры в годы исследований составила в среднем 4,7 т/га, что было на 14,9 и 23,4% выше уровня урожайности соответственно озимой пшеницы и ржи. При этом формируемая урожайность зерна современными сортами тритикале существенно варьировала по годам из-за выраженного влияния метеоусловий на продукционный процесс растений. Наиболее высокая урожайность (в среднем 8,0 т/га) была отмечена у опытных сортообразцов в 2014 г., а самая низкая – в 2015–2018 гг. Между урожайностью сорта и содержанием белка в зерне выявлена обратная связь (r = –0,58). Генотипический интервал варьирования содержания белка у сортов озимой тритикале находился в диапазоне от 12,4 до 15,7%. Среди изученных генотипов культуры есть такие, урожайность которых не является наивысшей при лучших показателях качества зерна. Это сорт Пилигрим и, в определенной степени, сорта Консул и Алмаз (оригинатор – Донской зональный НИИСХ). С учетом показателей качества зерна тритикале эти сорта и рекомендуются для использования в селекции как ценный генетический материал в создании сортов нового поколения, призванных повысить конкурентоспособность отечественного производства.
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОГО И КАЧЕСТВЕННОГО УРОЖАЯ ЗЕРНА / А. В. Амелин [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №4 .— С. 37-45 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.4.37 .— URL: https://rucont.ru/efd/683917 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ