Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2014

Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: «Сказка о жабе и розе» В.М.Гаршина (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВарданян
Страниц2
ID436620
АннотацияЦЕЛИ УРОКА: пополнять словарный запас учащихся; воспитывать чувство сострадания к другим; расширить знания детей о жизни и творчестве В.М.Гаршина; отрабатывать навыки правильного выразительного чтения; учить анализировать поступки и характер героев; формировать умение самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности.
Варданян, А. Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: «Сказка о жабе и розе» В.М.Гаршина / А. Варданян // Учитель .— 2014 .— №3 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/436620 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Варданян, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 31 г. Мытищи, Московская область Урок литературного чтения в 4-м классе по теме: «Сказка о жабе и розе» В.М.Гаршина Ц ЕЛИ УРОКА: пополнять словарный запас учащихся; воспитывать чувство сострадания к другим; расширить знания детей о жизни и творчестве В.М.Гаршина; отрабатывать навыки правильного выразительного чтения; учить анализировать поступки и характер героев; формировать умение самостоятельно находить решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности. <...> Оборудование:  презентация к уроку;  учебник "Литературное чтение" 4 класс Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;  толковый словарь. <...> Подготовка к изучению нового материала (Слайд №3): Учитель: Всеволоду Михайловичу Гаршину принадлежит удивительная мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле. <...> ». Но чтобы почувствовать глубину этой мысли, понять удивительный мир образов художника слова, мы должны быть очень внимательны, вдумчивы, серьезны. <...> Ведь сегодня речь на уроке у нас пойдет о художнике слова, который подарил нам прекрасную по форме и глубокую по мысли «Сказку о жабе и розе» (Слайд №4). <...> Рассказ учителя о В.М. Гаршине: Вдумчивый взгляд писателя свидетельствует о серьезном отношении к жизни, ко всему тому, за что он в ответе. <...> Умный, строгий облик подчеркивает не только его характер и образованность, но и требовательность к себе и к своей творческой деятельности. <...> . Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 года в Санкт-Петербурге. <...> По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. <...> Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. <...> Когда он повзрослел, то стал глубоко сострадать людям. <...> Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя главную их долю! <...> В статье дается портрет <...>