Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2014

Роль фактуального и формального знания в процессе овладения системой познавательных УУД (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКриворотова
Страниц4
ID436585
АннотацияИЗВЕСТНО, что знание есть результат познания действительности, «адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, суждений, умозаключений, теорий» [4, с. 84]. В методике преподавания русского языка знание рассматривается как компонент содержания обучения русскому языку и предметная основа обучения. При этом знания о языке, их структура и содержание определяются и тем, какой подход провозглашен при структурировании учебной системы знаний, и тем, что находится в центре системы, и собственно составом компонентов системы.
Криворотова, Э. Роль фактуального и формального знания в процессе овладения системой познавательных УУД / Э. Криворотова // Учитель .— 2014 .— №1 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/436585 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор педагогических наук , профессор кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ГБОУ ВПО МГПУ, г.Москва Роль фактуального и формального знания в процессе овладения системой познавательных УУД И ЗВЕСТНО, что знание есть результат познания действительности, «адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, суждений, умозаключений, теорий» [4, с. <...> В методике преподавания русского языка знание рассматривается как компонент содержания обучения русскому языку и предметная основа обучения. <...> При этом знания о языке, их структура и содержание определяются и тем, какой подход провозглашен при структурировании учебной системы знаний, и тем, что находится в центре системы, и собственно составом компонентов системы. <...> Поскольку на сегодняшний день перед образовательными структурами поставлена задача формирования познавательных универсальных учебных действий, обеспечивающих решение задач общекультурного, ценностно-личностного, познавательного развития обучающихся, то эффективная реализация этой задачи возможна в рамках целостного образовательного процесса. <...> Это связано и с тем, что система познавательных универсальных действий отражает различные стороны познания. <...> В этой системе представлены требования к речевым характеристикам, сопровождающим процесс познания («осознанное и произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме»), к особенностям процесса познания («выбор наиболее эффективного способа решения задачи»; «моделирование, преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта»), к работе с информативными данными в процессе познания («извлечение необходимой информации из текстов», «определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы»). <...> Как известно, именно знания служат основой адекватных представлений о действительности <...>