Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 113 1979

Время странствий (двойной венок) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВогак Ростислав
Страниц19
ID347266
АннотацияЛирические стихи о России.
Вогак, Р. Время странствий (двойной венок) / Р. Вогак // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 76-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/347266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ростислав ВОГАК Время странствий (двойной венок) А я товаром редкостным торгую - Твою любовь и нежность продаю. <...> Судеб водоразделы Прошли по площадям — забвения полки. <...> Из двух путей нам выбрать предстоит Порою третий, чтоб избегнуть схватки: Отрадней нет забвения обид. <...> Так парами живут взгляд вглубь и слепота, Любовь и просто похоть - решето и сети. <...> Безжалостно и грозно Пусть все пожрет огонь, пока еще не поздно. <...> Молчи, храни бумажный ком помарок, Копи обноски мыслей, чувств и дел - В чужих глазах ты будешь здрав и цел, Но берегись огня, он слишком ярок. <...> 17 Винить ли, и кого, за плахи площадей, Когда я сам увяз в двойном венке маразма? <...> Есть опьянение в веселии жонглера, В трюкачествах с огнем, в глотании гвоздей, Как в плясках смерти на пиру во время мора. <...> Но вспомню слишком скоро Вечерний пар болот и недожизнь людей. <...> В театре жизни принято давать В дневное время многоликий шлягер: „Сатирикон" плюс горьковская „Мать" — Дела, политика, любовь как форма Самозащиты меж порывов шторма В смешной и страшной будничной игре. <...> И ждем того, чего как будто нет: Трубы архангела, огня комет И боя с сатанинскою ватагой. <...> А пьем измены, скуку и балет — Прокисшее вино на дне баклаги: Яд смерти очевидней яви блага. <...> Взгляни сквозь петербургский сумрак: властно На наши встречи отменив запрет, Звезда воспоминаний светит ясно. <...> А там, у равелина, на ступень Уже легла двойная наша тень, И ей, ожив, не быть вовеки старой. <...> Винить ли, и кого, за плахи площадей, Вечерний пар болот и недожизнь людей? <...> 30 Целебней нет самим себе удара, Отрадней нет забвения обид. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ