Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2014

РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: СТРАТЕГИЯ БЛИЗОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова
Страниц4
ID436582
АннотацияОДНОЙ из ценностей гуманитарного образования выступает признание ученика полноправным участником научно-учебного взаимодействия, что находит отражение в такой риторической организации педагогического общения, при которой учителем используются специальные речевые формы положительного влияния на ученика как субъекта педагогического общения. Организация конструктивного педагогического диалога предполагает речевое воплощение в поведении учителя таких его личностных характеристик, как открытость, искренность, уважение и доброжелательное отношение к ученику.
Филиппова, О. РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: СТРАТЕГИЯ БЛИЗОСТИ / О. Филиппова // Учитель .— 2014 .— №1 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/436582 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

профессор кафедры стилистики, риторики и культуры речи ФГБОУ ВПО МГУ им. <...> Н.П. Огарева, г.Саранск РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: СТРАТЕГИЯ БЛИЗОСТИ О ДНОЙ из ценностей гуманитарного образования выступает признание ученика полноправным участником научно-учебного взаимодействия, что находит отражение в такой риторической организации педагогического общения, при которой учителем используются специальные речевые формы положительного влияния на ученика как субъекта педагогического общения. <...> Организация конструктивного педагогического диалога предполагает речевое воплощение в поведении учителя таких его личностных характеристик, как открытость, искренность, уважение и доброжелательное отношение к ученику. <...> Как показало исследование А.К.Михальской, отечественный педагогико-риторический идеал (в отличие, например, от западноевропейского, провозглашавшего принцип объективной бесстрастности) строился всегда на принципе любви, субъективного, окрашенного эмоциональной теплотой отношения, принципе персонализма [6]. <...> Указанные принципы воплощаются и в коммуникативной деятельности учителя-мастера, в стратегиях и тактиках его речевого поведения. <...> Кратко охарактеризуем особенности педагогического дискурса, объясняющие необходимость воплощения учителем в своем речевом поведении указанной в названии статьи стратегии. <...> Цель педагогического дискурса — социализация нового члена общества (объяснение устройства мира, норм и правил поведения, организация деятельности нового члена общества в плане его приобщения к ценностям и видам поведения, ожидаемым от ученика, проверка понимания и усвоения информации, оценка результатов) [4]. <...> Ядром педагогического дискурса является общение базовой пары участников коммуникации – учителя и ученика, их интеллектуальное и эмоциональное взаимодействие является ключевым при выявлении и описании вербальных и невербальных средств, характерных для педагогического <...>