Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID336628
АннотацияСтатья посвящена памяти М. К. Румянцева, выдающегося отечественного лингвиста, заслуженного профессора МГУ, основателя востоковедной школы экспериментальной фонетики.
УДК811.58
Михаил Кузьмич Румянцев // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2010 .— №3 .— С. 119-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/336628 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ПАМЯТИМИХАИЛ КУЗЬМИЧ РУМЯНЦЕВ 28 апреля 2010 г. на 88-м году жизни скончался выдающийся отечественный лингвист, заслуженный профессор МГУ, ветеран-фронтовик Михаил Кузьмич Румянцев. <...> В год светлого праздника 65-летия Победы ушел из жизни один из тех, кто своим мужеством, тяжким трудом офицера-окопника шаг за шагом приближал эту Победу. <...> Когда началась война, 19-летний Михаил Румянцев стал курсантом артиллерийского училища, и после окончания краткого курса военных наук – две звездочки на погонах – лейтенант, командир огневого взвода, фронт. <...> Прошагал с «сорокопятками» в рядах легендарной «Железной дивизии» от Украины до Праги. <...> О боевых его заслугах свидетельствуют боевые ордена и медали. <...> Именно в жестокие военные годы проявился и закалился тот высокий нравственный императив, который определит всю дальнейшую жизнь Михаила Кузьмича. <...> Михаил Кузьмичоснователь востоковедной школы экспериментальной фонетики. <...> С 1970 по 1992 г. Михаил Кузьмич возглавлял кафедру китайского языка, а с 1962 г. и по сей день был научным руководителем, основанной им Лаборатории экспериментальной фонетики. <...> За годы работы в ИВЯ (Институт восточных языков), а затем в ИСАА МГУ (1956) он воспитал сотни учеников, которые ныне работают в вузах, в системе РАН, а также в республиках бывшего Союза и во многих зарубежных странах. <...> Научные работы М.К. Румянцева стали классикой языковедной науки: на их идеях выросло не одно поколение фонетистов и фонологов. <...> Сегодня невозможно не встретить работ, затрагивающих в первую очередь проблемы просодии, которые бы не пестрели ссылками на труды М.К. Румянцева. <...> Румянцева был характерен системный, синтезирующий, интегративный подход к исследованию языка, что отражалось и на его понимании самой структуры языкознания. <...> Утвердившееся противоположение общего и частного языкознания, теоретической и прикладной лингвистики, фонетики и фонологии на современном этапе развития науки М.К. Румянцев считал устаревшим <...>