Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №5 2015

К ВОПРОСУ О ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
Страниц7
ID436543
АннотацияС момента утверждения Концепции развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ № от 4 сентября 2014 г.) [1] и старта плана мероприятий на 2015-2020 годы по реализации данной концепции [2] центром особого внимания стала программа дополнительного образования как проводник и инструмент осуществления ее основных идей и приоритетных направлений.
Попова, И.Н. К ВОПРОСУ О ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ / И.Н. Попова // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №5 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/436543 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№5 (167) / 2015 • УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ВОПРОСУ О ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ учитывать при их проектировании. <...> Н. канд. пед. наук., доцент, заместитель руководителя Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ ФИРО, г. Москва С момента утверждения Концепции развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ № от 4 сентября 2014 г.) [1] и старта плана мероприятий на 2015-2020 годы по реализации данной концепции [2] центром особого внимания стала программа дополнительного образования как проводник и инструмент осуществления ее основных идей и приоритетных направлений. <...> Изменения, происходящие в системе образования и в целом в обществе, выдвигают высокие требования к организации образовательного пространства детей во внеурочное время, возрастает потребность в высокой степени актуальном персональном образовании, что, прежде всего, должно находить свое отражение в образовательной программе. <...> В ряде современных нормативных документов подчеркивается роль и назначение программ дополнительного образования, указывается на специфику ее разработки и реализации, что невозможно не тия, когда завершили свое функционирование последние типовые программы дополнительного образования детей, программа дополнительного образования стала по-настоящему объектом педагогического творчества и отражением педагогического мастерства. <...> Разрабатывалось не просто содержание и учебно-тематическое планирование, но проектировались целеполагание, результативность, методы и педагогический инструментарий по ее реализации как основного документа, направленного на управление образовательным процессом в основном в учреждениях дополнительного образования детей. <...> С целью оказания методической поддержки при проектировании программ дополнительного образования детей с начала 2000 годов <...>