Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 2008

ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМаленков
Страниц9
ID436270
АннотацияВ современной России впервые за последние десятилетия достигнута относительная экономическая, финансовая и социальная стабильность. Однако экономическое положение России, несмотря на экономический рост, в последние годы продолжает оставаться сложным и проблемным в связи с воздействием на его развитие ряда внешних и внутренних деструктивных факторов. По мнению автора статьи, стратегические ошибки в России не являются случайными, более того, их возникновение и повторение являются проявлением закономерности. Данная закономерность мало связана с социально-экономическим строем, а в первую очередь зависит от типа мышления, исторических традиций и пронизывающей все общество бюрократии.
УДК330.101
Маленков, Ю.А. ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА / Ю.А. Маленков // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №2 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/436270 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 УДК 330.101 Маленков Ю. А., д. э. н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета, академик Петровской Академии наук и искусств и Российской академии транспорта ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА В современной России впервые за последние десятилетия достигнута относительная экономическая, финансовая и социальная стабильность. <...> Однако экономическое положение России, несмотря на экономический рост, в последние годы продолжает оставаться сложным и проблемным в связи с воздействием на его развитие ряда внешних и внутренних деструктивных факторов. <...> По мнению автора статьи, стратегические ошибки в России не являются случайными, более того, их возникновение и повторение являются проявлением закономерности. <...> Данная закономерность мало связана с социально-экономическим строем, а в первую очередь зависит от типа мышления, исторических традиций и пронизывающей все общество бюрократии. <...> Объективная необходимость стратегической переориентации российской экономики и общества История развития России, как правило, рассматривалась и рассматривается с позиций акцентов на достигнутые в разное время успехи в различных сферах — расширение территорий, укрепление государственности, преодоление разрухи, рост экономики, переход к новым демократическим институтам, рост потенциала. <...> Крупные стратегические просчеты и неудачи при этом считаются случайными, временными, не имеющими характера закономерности. <...> Подход с таких позиций не может объяснить, почему в течение многих столетий в развитии экономики и общества России все время повторялись и повторяются одни и те же стратегические просчеты и ошибки, что к ним приводит, как их устранить и, главное, предотвратить. <...> История развития России в действительности — это непрерывная цепь сочетания трагических, крупных стратегических ошибок верхних эшелонов управ ления, заблуждений общества и отсут ст вия <...>