Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 2013

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснова
Страниц9
ID435876
АннотацияВ статье рассмотрены основные экономические инструменты государственного регулирования, применяемые в настоящее время на рынке нефтепродуктов. Выявлено, что он недостаточно конкурентный, имеет проявления регионального монополизма, нефтепереработка не соответствует современным требованиям, что доказывает недостаточную результативность проводимой государственной политики в этой области. Показаны направления совершенствования таких инструментов государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, как формирование ценовых индикаторов на нефтепродукты, биржевая торговля, таможенная и налоговая политика, осуществление товарных интервенций.
Краснова, М.И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ / М.И. Краснова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2013 .— №2 .— С. 104-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/435876 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

104 Краснова М. И., аспирант кафедры Экономики, организации и управления производством Тюменского государственного нефтегазового университета, krasnovami@gmail.ru ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В статье рассмотрены основные экономические инструменты государственного регулирования, применяемые в настоящее время на рынке нефтепродуктов. <...> Выявлено, что он недостаточно конкурентный, имеет проявления регионального монополизма, нефтепереработка не соответствует современным требованиям, что доказывает недостаточную результативность проводимой государственной политики в этой области. <...> Показаны направления совершенствования таких инструментов государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, как формирование ценовых индикаторов на нефтепродукты, биржевая торговля, таможенная и налоговая политика, осуществление товарных интервенций. <...> Введение ное функционирование имеет принципиальное значение для развития всех сегментов национальной экономики. <...> Структура рынка нефти и нефтепродуктов на современном этапе является олигопольной и характеризуется наличием доминирующих нефтегазовых компаний, осуществляющих деятельность на всех сегментах рынка (добыча, переработка, реализация). <...> Сохраняется устойчивая тенденция дальнейшего роста экономической концентрации и сокращения количества независимых участников рынка. <...> Н ефтегазовый комплекс принадлежит к числу базовых отраслей российской промышленности. <...> Его стабильАнализ конкуренции на российском и региональном рынках нефтепродуктов (на примере Тюменской области) Анализ рынка нефтепродуктов показал, что в 67 субъектах Российской Федерации (более 75% объема реализации) присутствуют доминирующие хозяйствующие субъекты (в том числе совместно), с долей продаж более 50%, в 57 регионах это сбытовые подразделения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК <...>