Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №5 В поликлинике 2016

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435186
АннотацияПовышенная утомляемость, общая слабость, постоянная усталость и недомогание — примета нашего времени, нашего ритма жизни. Указанные симптомы могут возникнуть как у молодых людей и людей среднего возраста (загруженность на работе, конфликты в семье и т. д.), так и у лиц пожилого и старческого возраста (физический труд на дачных участках, хронические заболевания).
СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ // Медицинский совет .— 2016 .— №5 В поликлинике .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/435186 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ Повышенная утомляемость, общая слабость, постоянная усталость и недомогание — примета нашего времени, нашего ритма жизни. <...> Указанные симптомы могут возникнуть как у молодых людей и людей среднего возраста (загруженность на работе, конфликты в семье и т. д.), так и у лиц пожилого и старческого возраста (физический труд на дачных участках, хронические заболевания). <...> При наличии у человека сохраняющихся более 6 мес. чувства утомления, недостатка энергии стоит заподозрить синдром хронической усталости (СХУ). <...> Точная причина хронической усталости пока не выяснена, и исследования могут занять годы. <...> СХУ – это беспричинная, сильно выраженная, изматывающая организм общая усталость, не проходящая после отдыха, мешающая человеку жить в привычном для него ритме. <...> Характерны изменчивость настроения в течение дня под влиянием самых незначительных психогенных факторов и периодически возникающее состояние депрессии, астенические синдромы. <...> Нарушается терморегуляция, нередка резкая потеря веса (до 10–12 кг за 2 мес.), тоже вызванная мозговыми нарушениями. <...> Могут развиться светобоязнь, кишечные расстройства, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, ломота в суставах и мн. др. <...> Для лечения утомления, хронической усталости, астении, к сожалению, не всегда удается подобрать один эффективный препарат. <...> Ее обычно начинают с применения препаратов, способствующих улучшению общего состояния пациентов, нормализации сна, восстановлению умственной и физической активности, что особенно важно у пожилых пациентов, у которых часто наблюдаются сопутствующие заболевания (ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия). <...> С этой точки зрения наиболее перспективно использование комбинации ноотропных и метаболических препаратов, в частности аминофенилмасляной кислоты и мельдония. <...> Аминофенилмасляная кислота (Анвифен®) – это ноотропный препарат, который <...>