Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2009

Оценка зависимости качества и предсказуемости сезонных прогнозов от граничных условий модели (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКазначеева
АвторыТросников И.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID331902
АннотацияПроведено сравнение оценок средней квадратической ошибки и индекса потенциальной предсказуемости в экспериментах с наблюдаемыми аномалиями температуры поверхности океана (ТПО) и с "сохраняемыми" аномалиями ТПО. Полученные результаты указывают на возможный значимый сдвиг результатов сезонного прогнозирования в отдельных регионах при введении граничных условий по методу "сохранение", особенно в летний сезон для Т [850].
УДК551.5
Казначеева, В. Оценка зависимости качества и предсказуемости сезонных прогнозов от граничных условий модели / В. Казначеева, И.В. Тросников // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 11-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/331902 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹10 УДК 551.509.33.003.121 Оценка зависимости качества и предсказуемости сезонных прогнозов от граничных условий модели В. Д. Казначеева*, И. В. Тросников* Проведено сравнение оценок средней квадратической ошибки (СКО) и индекса потенциальной предсказуемости (PPI) в экспериментах с наблюдаемыми аномалиями ТПО и с “сохраняемыми” аномалиями ТПО. <...> Полученные в работе результаты указывают на возможный значимый сдвиг результатов сезонного прогнозирования в отдельных регионах при введении граничных условий по методу “сохранение”, особенно в летний сезон для Т850. <...> Косвенная оценка влияния аномалий ТПО во внетропических широтах указывает на возможность их влияния для сезонных прогнозов, более заметного в летнем сезоне. <...> Хотя полученные выводы следует рассматривать скорее как предварительные вследствие ограниченности используемой выборки, тем не менее кажется достоверным, что летом из-за уменьшения неустойчивости внутренней динамики атмосферы влияние граничных условий, определяющих сигнал, становится более заметным. <...> Введение Известно, что предсказуемость на сезонной временной шкале зависит от граничных условий модели, в особенности от аномалий температуры поверхности океана (ТПО). <...> В настоящее время существует несколько подходов к заданию значений ТПО как граничных условий. <...> Иногда при задании ТПО используют статистические методы прогноза, которые в основном сосредоточены на прогнозе ТПО, связанном с явлением Эль-Ниньо — южное колебание (ЭНЮК), и включают предсказание либо поля ТПО в тропиках Тихого океана, либо прогноз осредненных по региону (например, Nino 3, 4) значений ТПО. <...> Такая совместная модель содержит модель общей циркуляции (МОЦ) океана и модель общей циркуляции глобальной атмосферы, но совмещение моделей атмосфера — океан наблюдается пока только на ограниченном пространстве тропиков Тихого океана, где дина* Гидрометеорологическийнаучно-исследовательскийцентрРоссийскойФедерации <...>