Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №3 Эндокринология 2016

КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА: ФОКУС НА АЛОГЛИПТИН (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТерехова
АвторыПетунина Н.А.
Страниц9
ID435128
АннотацияВ настоящей работе с позиций кардиологической безопасности рассматриваются перспективы и преимущества применения одного из представителей класса ингибиторов ДПП-4 алоглиптина (Випидия) для коррекции гипергликемии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2).
Терехова, А.Л. КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА: ФОКУС НА АЛОГЛИПТИН / А.Л. Терехова, Н.А. Петунина // Медицинский совет .— 2016 .— №3 Эндокринология .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/435128 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-го ТИПА: ФОКУС НА АЛОГЛИПТИН В настоящей работе с позиций кардиологической безопасности рассматриваются перспективы и преимущества применения одного из представителей класса ингибиторов ДПП-4 алоглиптина (Випидия) для коррекции гипергликемии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2). <...> Ключевые слова: алоглиптин ингибиторы ДПП-4 эффективность, безопасность сердечно-сосудистые события гипогликемия Випидия Международного института по исследованию диабета в Австралии: «Грядет глобальное цунами диабета, катастрофа, которая станет кризисом здравоохранения ХХI столетия, это может впервые за последние 200 лет снизить продолжительность жизни в мировом масштабе» [1]. <...> Важнейшей социально-экономической проблемой остается высокая сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность пациентов с СД2: макроангиопатии являются причиной летального исхода более чем у 60% больных СД 2-го типа, из которых ¾ случаев приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и ¼ – на инсульт и поражения периферических сосудов нижних конечностей. <...> 38 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ • №03, 2016 начение сахарного диабета (СД) как проблемы мирового значения очень точно описал П. <...> Зиммет, директор Центра диабета при ВОЗ и ДИАБЕТ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ Повышение артериального давления имеют более 70–80% больных СД2. <...> Морфологически это проявляется склонностью к поражению одновременно нескольких (2 или 3) коронарных артерий (до 80% случаев мультифокального поражения) с вовлечением их дистальных отделов, более частым развитием окклюзий, нестабильностью и кальцинозом бляшек; функционально – снижением вазодилатационного резерва. <...> Распространенность инфаркта миокарда, как первичного, так и повторного, у больных диабетом выше, чем в общей популяции, и не имеет половых различий по частоте [20]. <...> Инфаркт миокарда является причиной летального исхода у 18,5–39,0% больных с СД <...>