Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2011

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ НА ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА ТОРЦОВОЙ ФРЕЗЫ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторПименов
АвторыГузеев В.И., Кошин А.А.
Страниц11
ID434434
АннотацияВ данной статье, используя теорию пластичности с учетом контактного взаимодействия тел, разработана имитационная модель формирования напряженного состояния на задней поверхности зуба торцовой фрезы. Рассмотрена пространственная схема резания и переменность толщины срезаемого слоя, характерные для торцового фрезерования на напряжения на задней поверхности зуба торцовой фрезы. С использованием пакета прикладных программ Ansys LS Dyna исследовано, как и в какой мере влияют на напряжения по задней поверхности зуба фрезы режимы резания, при которых ведется обработка. Установлено, что для рассмотренных режимов торцового фрезерования возможно перейти к плоской схеме резания. Получено уравнение интенсивности напряжений на площадке износа по задней поверхности зуба фрезы.
УДК531+621.9.029 + 621.914.025.7 + 621.91.01
Пименов, Д.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ НА ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА ТОРЦОВОЙ ФРЕЗЫ / Д.Ю. Пименов, В.И. Гузеев, А.А. Кошин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №4 .— С. 137-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/434434 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 531+621.9.029 + 621.914.025.7 + 621.91.01 © Д. Ю. Пименов, В. И. Гузеев, А. А. Кошин ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ НА ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА ТОРЦОВОЙ ФРЕЗЫ В данной статье, используя теорию пластичности с учетом контактного взаимодействия тел, разработана имитационная модель формирования напряженного состояния на задней поверхности зуба торцовой фрезы. <...> Рассмотрена пространственная схема резания и переменность толщины срезаемого слоя, характерные для торцового фрезерования на напряжения на задней поверхности зуба торцовой фрезы. <...> С использованием пакета прикладных программ Ansys LS Dyna исследовано, как и в какой мере влияют на напряжения по задней поверхности зуба фрезы режимы резания, при которых ведется обработка. <...> Установлено, что для рассмотренных режимов торцового фрезерования возможно перейти к плоской схеме резания. <...> Получено уравнение интенсивности напряжений на площадке износа по задней поверхности зуба фрезы. <...> Ключевые слова: имитационная модель, задняя поверхность, инструмент, зуб фрезы, торцовое фрезерование, режимы резания, плоская, пространственная, схема резания, износ. <...> ВВЕДЕНИЕ Для торцового фрезерования характерна переменная толщинa срезаемого слоя. <...> Необходимо знать, как сказывается пространственная схема резания и переменность толщины срезаемого слоя, характерные для торцового фрезерования на напряжения на задней поверхности зуба торцовой фрезы. <...> Цель исследования: Исследовать влияние режимов торцового фрезерования на напряжения по задней поверхности зуба фрезы. <...> Для торцового фрезерования характерна переменность толщины срезаемого слоя. <...> 1,б показана зона резания зуба фретельное движение с частотой n и с подачей на зуб Sz зы — фрагмент 1, который в более крупном масштабе иллюстрирует пространственную кинематическую схему резания зубом торцовой фрезы в системе координат зуба фрезы, соответствующей общепринятой системе координат в теории 136 Проблемы машиностроения и автоматизации, № <...>