Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №4 2016

Потоки вещества и энергии, формируемые при вылете имаго амфибиотических насекомых через границу “вода – воздух” пойменных озер р. Волга (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
АвторыЕрмохин М.В., Полуконова Н.В.
Страниц17
ID434321
АннотацияПоток биомассы через границу «вода – воздух» пойменного оз. Холодное (Саратовская обл.) формируется в основном куликоморфными насекомыми (76,1 %) и составляет 0,35 г сухой массы/м2 акватории в год. Поток энергии – 1,87 ккал/м2, при этом большая его часть приходится на вторую половину лета и осень. Вынос биогенных элементов: по углероду – 0,18 г/м2 в год, по азоту – 0,04 г/м2, по фосфору – 0,004 г/м2. Наибольший вклад в потоки вещества и энергии вносят крупные виды хирономид, а также хаобориды и хирономиды среднего размера, имеющие несколько генераций в течение года и достигающие высокой численности на стадии личинки. Для пойменных озер р. Волга со сходными биотопическими особенностями и видовым составом амфибиотических насекомых характерен близкий по количественным параметрам уровень обменных процессов со смежными наземными экосистемами через границу “вода – воздух”.
УДК574.587 (470.44)
Демина, И.В. Потоки вещества и энергии, формируемые при вылете имаго амфибиотических насекомых через границу “вода – воздух” пойменных озер р. Волга / И.В. Демина, М.В. Ермохин, Н.В. Полуконова // Сибирский экологический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 24-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/434321 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поток энергии – 1,87 ккал/м2, при этом большая его часть приходится на вторую половину лета и осень. <...> Наибольший вклад в потоки вещества и энергии вносят крупные виды хирономид, а также хаобориды и хирономиды среднего размера, имеющие несколько генераций в течение года и достигающие высокой численности на стадии личинки. <...> Волга со сходными биотопическими особенностями и видовым составом амфибиотических насекомых характерен близкий по количественным параметрам уровень обменных процессов со смежными наземными экосистемами через границу “вода – воздух”. <...> Ключевые слова: амфибиотические насекомые, пойменные озера, потоки биомассы, потоки энергии, биогенные элементы, хирономиды. <...> Стабильность водных экосистем обеспечивается взаимодействием потоков вещества и энергии как внутри них, так и в смежных наземных экосистемах. <...> В, 2016 498 фибиотические насекомые, имаго которых при вылете из водоемов образуют в основном однонаправленные потоки вещества и энергии через границу раздела “вода – воздух”. <...> Количественное измерение переноса вещества и энергии при вылете имаго амфибиотических насекомых из водных в наземные экосистемы в последние десятилетия стало одной из центральных проблем экологии [Bartrons et al., 2013]. <...> Исследования данной проблемы способствуют сокращению значительного разобщения, сформировавшегося между специалистами по наземным и пресноводным экосистемам [Menge et al., 2009а, b]. <...> При этом поступление биомассы из водоемов в наземные экосистемы происходит неравномерно в течение периода вылета и обусловлено, как правило, экологическими особенностями конкретных видов и групп амфибиотических насекомых [Nowlin et al., 2007; Schreiber, Rudoff, 2008]. <...> Имаго амфибиотических насекомых после вылета характеризуются способностью к существенному рассеиванию вещества и энергии по площади водосбора, которое может охватывать зону протяженностью от нескольких сотен метров для вислокрылок, поденок и ручейников [Kovats et al., 2003; Petersen <...>