Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2013

Проверка корректности использования POSIX-сокетов при неблокирующем вводе-выводе (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID276091
АннотацияРеализация неблокирующего ввода-вывода, необходимого для работы с несколькими сетевыми соединениям в одном потоке исполнения, достаточно трудоемка: ошибки могут привести к блокированию потока выполнения на неопределенное время. Поставлена задача разработки и создания программной реализации метода поиска таких ошибок при тестировании системы. Описан метод, с помощью которого осуществляется анализ системных вызовов процесса и определение ошибок при мультиплексировании сетевых соединений на этапе тестирования. Метод реализован как программный комплекс для ОС на базе ядра Linux.
УДК004.415.53
Казаков, В.В. Проверка корректности использования POSIX-сокетов при неблокирующем вводе-выводе / В.В. Казаков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/276091 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.415.53 Проверка корректности использования POSIX-сокетов при неблокирующем вводе-выводе <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Реализация неблокирующего ввода-вывода, необходимого для работы с несколькими сетевыми соединениям в одном потоке исполнения, достаточно трудоемка: ошибки могут привести к блокированию потока выполнения на неопределенное время. <...> Поставлена задача разработки и создания программной реализации метода поиска таких ошибок при тестировании системы. <...> Описан метод, с помощью которого осуществляется анализ системных вызовов процесса и определение ошибок при мультиплексировании сетевых соединений на этапе тестирования. <...> Метод реализован как программный комплекс для ОС на базе ядра Linux. <...> Число одновременно поддерживаемых сетевой службой соединений может достигать нескольких тысяч, что приводит к проявлению недостатков стратегии, направленной на создание отдельного потока для каждого соединения. <...> Для организации потока требуется как выделение ресурсов для дескриптора потока в ядре операционной системы (ОС), так и использование некоторого количества памяти в пространстве пользователя, в частности для хранения стека потока. <...> Эффективность работы планировщика задач ОС достаточно резко снижается, если сетевая служба создает сотни однотипных потоков и более, из которых одновременно выполняются лишь несколько. <...> В итоге подход «одно соединение — один поток» уже при нескольких сотнях сетевых соединений приводит к существенно нелинейному снижению производительности из-за накладных расходов на формирование рабочих потоков [1]. <...> Наиболее распространенным способом преодоления этой проблемы является стратегия работы с соединениями, предполагающая создание нескольких потоков, каждый из которых опрашивает множество сокетов, считывает из них данные и затем обрабатывает их <...> Число таких рабочих потоков обычно фиксировано и может быть выбрано исходя из числа логических процессоров <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.