Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №2 2016

КРИЗИС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА И ПУТИ ЕГО РЕШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ГУМАНИТАРНЫХ СИСТЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодлиняев Олег Леонидович
Страниц11
ID433692
АннотацияДля изучения и описания особенностей становления и развития таких феноменов, как образование, культура, искусство и других «… целостностей, которые созидаются в процессе деятельности Человека Культурного и существуют посредством этой деятельности» [4, с. 84], в ряде современных философских и психолого-педагогических исследований используется термин «гуманитарные системы» (humanistic systems), введённый Л. Заде [6].
Подлиняев, О.Л. КРИЗИС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА И ПУТИ ЕГО РЕШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ГУМАНИТАРНЫХ СИСТЕМ / О.Л. Подлиняев // Школьные технологии .— 2016 .— №2 .— С. 14-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/433692 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИЗИС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА И ПУТИ ЕГО РЕШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ГУМАНИТАРНЫХ СИСТЕМ Олег Леонидович Подлиняев, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», доктор педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ, podlinyaev@inbox.ru • теория гуманитарных систем • кризис профессиональной компетентности педагогаэкзистенциально-гуманистическая психология Для изучения и описания особенностей становления и развития таких феноменов, как образование, культура, искусство и других «… целостностей, которые созидаются в процессе деятельности Человека Культурного и существуют посредством этой деятельности» [4, с. <...> 84], в ряде современных философских и психолого-педагогических исследований используется термин «гуманитарные системы» (humanistic systems), введённый Л. <...> Иными словами, гуманитарные системы — это системы, которые созидаются (в единстве сознательных и бессознательных механизмов) в процессе деятельности человека, в процессе познания и моделирования им внешнего и внутреннего мира и имеют сложный, многозначный подсистемный состав и многомерное пространство степеней свободы. <...> Понятие «гуманитарные системы» охватывает широкий спектр феноменов, одним из предельных случаев которого выступает человеческая личность и её подсистемные составляющие, а другим, самым широким — человеческая культура в целом [5, с. <...> Таким образом, личность можно рассматривать как самостоятельную гуманитарную систему, состоящую, в свою очеШКОЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 2’2016 редь, из многомерной совокупности целостных личностных подсистем (образование, интеллект, культура и т. д.), обеспечивающих человеку различные степени его гуманитарной свободы и гуманитарных возможностей. <...> Становление профессиональной компетентности педагога происходит в процессе взаимодействия с миром внешним и миром внутренним, на сознательном и бессознательном <...>