Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Школьные технологии  / №3 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШептуховский Михаил Васильевич
Страниц5
ID433674
АннотацияНачальное общее образование является одним из важнейших и уникальных этапов в жизни детей младшего возраста. С одной стороны, школьники еще остаются детьми со всеми присущими этому возрасту атрибутами, поэтому познают различные явления бытия, как отмечал Д.Б. Эльконин, «в логике не науки, а своей жизни». Понятия, которые формируются у ребенка в этот период, Л.С. Выготский назвал «житейскими».
Шептуховский, М.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ / М.В. Шептуховский // Школьные технологии .— 2016 .— №3 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/433674 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Михаил Васильевич Шептуховский, профессор кафедры экологии и географии Шуйского филиала Ивановского государственного университета, доктор педагогических наук, iogs4p17@mail.ru •начальное естественнонаучное образование • принципы естественнонаучного образованиямладшие школьникифеноменологический подходреферентная информацияатрибутивная информацияпредметная информацияабстрактная информация Начальное общее образование является одним из важнейших и уникальных этапов в жизни детей младшего возраста. <...> С одной стороны, школьники еще остаются детьми со всеми присущими этому возрасту атрибутами, поэтому познают различные явления бытия, как отмечал Д.Б. Эльконин, «в логике не науки, а своей жизни». <...> С другой стороны, они становятся участниками принципиально нового для них вида деятельности – учебной, которая вводит школьника в мир научных понятий и вместе с тем не отменяет житейский способ познания мира. <...> В сознании младшего школьника, таким образом, происходит постепенное накопление научной информации на общем фоне эмпирического освоения действительности. <...> Они имеют в достаточной степени развитые анализаторысистемы эмпирического познания окружающего мира, и вместе с тем постепенно и активно развивающиеся способности к абстрагированию и теоретическому обобщению получаемой информации. <...> Психические функции абстрагирования и обобщения не возникают на пустом месте, для них должна быть эмпирическая основа. <...> Анализирующее восприятие (наблюдение) выступает тем механизмом, который связывает реальный окружающий мир с зарождающейся в сознании младшего школьника системой научных понятий о мире. <...> 36 Поступающая через систему анализаторов информация играет в младшем школьном возрасте важнейшую познавательную роль. <...> По сути дела младший школьник живет в мире феноменов – объектов и явлений окружающего <...>