Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьные технологии  / №3 2016

СОЗНАНИЕ И КАРТИНА МИРА В ОБУЧЕНИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Сергей Фёдорович
АвторыСергеева Анастасия
Страниц6
ID433672
АннотацияПедагогика постоянно апеллирует к сознанию ученика в попытке достижения требуемого педагогического результата, надеясь на ответное понимание и действие. Однако этого не происходит. Нотации и попытки директивного управления поведением ученика большей частью безуспешны и вызывают ощущение того, что ученик слушает, но не слышит, смотрит, но видит. Он как бы находится в параллельной реальности, осуществляя никому не ведомую деятельность. Роль сознания в обучении, несмотря на обилие научных публикаций по данной тематике, по-прежнему не понятна и в значительной мере противоречива и запутанна. С одной стороны, сознание обеспечивает получение субъектом информации из окружающего мира, ее структурирование и селекцию. С другой стороны, ограничивает поступающую информацию, меняет ее форму, содержание и смысл в соответствии с внутренней картиной мира, создает пояс гипотез, обеспечивающий простоту и ясность осознаваемого мира [1]. Следовательно, сознание в обучении играет двойственную и во многом противоречивую роль. Именно оно является источником ограничений на поступающую новую информацию, ведет к искажению картины мира ученика.
Сергеев, С.Ф. СОЗНАНИЕ И КАРТИНА МИРА В ОБУЧЕНИИ / С.Ф. Сергеев, Анастасия Сергеева // Школьные технологии .— 2016 .— №3 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/433672 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЗНАНИЕ И КАРТИНА МИРА В ОБУЧЕНИИ1 Сергей Фёдорович Сергеев, профессор СПбГУ, член научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта, доктор психологических наук, ssfpost@mail.ru Анастасия Сергеевна Сергеева, старший преподаватель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, кандидат психологических наук • обучениесознание • взаимодействие • интерфейс • обучающая коммуникациятехногенная среда ВВЕДЕНИЕ1 Педагогика постоянно апеллирует к сознанию ученика в попытке достижения требуемого педагогического результата, надеясь на ответное понимание и действие. <...> Нотации и попытки директивного управления поведением ученика большей частью безуспешны и вызывают ощущение того, что ученик слушает, но не слышит, смотрит, но видит. <...> Он как бы находится в параллельной реальности, осуществляя никому не ведомую деятельность. <...> Роль сознания в обучении, несмотря на обилие научных публикаций по данной тематике, по-прежнему не понятна и в значительной мере противоречива и запутанна. <...> С одной стороны, сознание обеспечивает получение субъектом информации из окружающего мира, ее структурирование и селекцию. <...> С другой стороны, ограничивает поступающую информацию, меняет ее форму, содержание и смысл в соответствии с внутренней картиной мира, создает пояс гипотез, обеспечивающий простоту и ясность осознаваемого мира [1]. <...> Следовательно, сознание в обучении играет двойственную и во многом противоречивую роль. <...> Именно оно является источником ограничений на поступающую новую информацию, ведет к искажению картины мира ученика. <...> Добавим, 1 Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 15-06-10640. <...> 16 что в сознании через механизмы восприятия реализуются процессы связи субъекта с внешним миром, их координация и взаимоориентация. <...> Занимаются в основном личностью в учебной коммуникации и ее интеллектом, а сознанию <...>