Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №2-3 2016

ЗАСТАВЬ УЧИТЕЛЯ ФГОСАМ МОЛИТЬСЯ — ОН И ЛОБ РАСШИБЁТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоташник Марк Максимович
Страниц5
ID433648
АннотацияЭта статья критическая в адрес учителей и руководителей школ и даже ироничная. Читать её многим будет неприятно. Мы понимаем, что не все учителя такие, кто критикуется и высмеивается в представленном тексте. Но… материал написан только на основании фактов, увиденных при посещении десятков уроков, занятий в ИПК и методцентрах, на которые автор мог попасть (как, надеюсь, понимает читатель) только по приглашению, а значит, нам стремились показать лучшие из лучших. В таких случаях неизбежно возникает вопрос: «Если сливки такие, то каково же молоко?» Так что пусть каждый читатель-практик сам решит, относятся ли к его работе критика и ирония.
Поташник, М.М. ЗАСТАВЬ УЧИТЕЛЯ ФГОСАМ МОЛИТЬСЯ — ОН И ЛОБ РАСШИБЁТ / М.М. Поташник // Народное образование .— 2016 .— №2-3 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/433648 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАС ТАВЬ УЧИТЕЛЯ ФГОСам молиться — он и лоб расшиб¸т Марк Максиович Поташик, действительный член (академик) Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук e-mail: mark.potashnik@mail.ru Эта статья критическая в арес учителей и руковоителей школ и аже ироичая. <...> Мы поиае, что е все учителя такие, кто критикуется и высеивается в преставлео тексте. <...> Но… атериал аписа только а осоваии фактов, увиеых при посещеии есятков уроков, заятий в ИПК и етоцетрах, а которые авторог попасть (как, аеюсь, поиает читатель) только по приглашеию, а зачит, а стреились показать лучшие из лучших. <...> » Так что пусть кажый читатель-практик са решит, отосятся ли к его работе критика и ироия.  системность и мера как принципы оптимизации   субъектность учителя  Из крайности в крайность, или Как требования ФГОС доводят до абсурда Вспомним, как в 2009-м и последующих годах в школах страны начиналось внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). <...> Несмотря на очевидную новизну (формирование не только предметных, но ещё метапредметных и личностных результатов), все силы учителей, как и раньше, сосредоточивались на достижении 78 ущербная добросовестность гипертрофия результатов только знаний по преподаваемому предмету и любой ценой. <...> Но прошли годы, внедрением стандартов серьёзно занялись ИПК (ИРО), и появилась другая беда: у многих предметные знания ушли на второй план, а актуальным, ценным, поощряемым стало достижение именно и только метапредметных результатов. <...> Дело дошло до того, что некоторые завучи (по указанию ИПК, методцентров или по собственной инициативе) стали требовать от учителей проведения специальных, так называемых метапредметных, уроНародное образование 2-3’2016 УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ ков, что, конечно же, абсурд, поскольку в основе любого урока всегда лежит предметная основа. <...> Логично предположить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ