Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1 2016

ОСМЫСЛЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА КАК ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ПСИХОЛОГА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНелюбин
Страниц4
ID433201
АннотацияСовременные исследования представителей неклассической и зарождающейся постнеклассической психологии обращены к ценностно-смысловым измерениям внутреннего мира человека, способного к творческому самоосуществлению в жизни, познании и профессии (А.Г. Асмолов, Э.В. Галажинский, Д.А. Леонтьев, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.). В исследованиях, посвященных изучению мышления, и в частности профессионального мышления, все отчетливее оформляется смысловая линия разработки этих вопросов, намеченная еще А.Н. Леонтьевым, А.В. Брушлинским и О.К. Тихомировым, которые видели дальнейшую разработку проблемы мышления в изучении того, как осуществляется «порождение и динамика смыслов» при решении мыслительных задач, в том числе задач на осмысление содержания литературного текста [4].
Нелюбин, Н.И. ОСМЫСЛЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА КАК ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ПСИХОЛОГА / Н.И. Нелюбин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №1 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/433201 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ И ЛИТЕРАТУРА В ДИАЛОГЕ О ЧЕЛОВЕКЕ 3. <...> Межвидовое взаимодействие человека и домашних животных как предмет экопсихологического исследования // Экопсихологические исследования – 3: сб. науч. ст. / под ред. <...> Социально-психологические аспекты межвидового взаимодействия человека и домашних животных // Известия Саратовского университета. <...> . Human-animal interactions, relationships and bonds: a review and analysis of the literature // International Journal of Comparative Psychology. <...> Н.И. Нелюбин, г. Омск ОСМЫСЛЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА КАК ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ПСИХОЛОГА Современные исследования представителей неклассической и зарождающейся постнеклассической психологии обращены к ценностно-смысловым измерениям внутреннего мира человека, способного к творческому самоосуществлению в жизни, познании и профессии (А.Г. Асмолов, Э.В. Галажинский, Д.А. Леонтьев, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.) <...> . В исследованиях, посвященных изучению мышления, и в частности профессионального мышления, все отчетливее оформляется смысловая линия разработки этих вопросов, намеченная еще А.Н. Леонтьевым, А.В. Брушлинским и О.К. Тихомировым, которые видели дальнейшую разработку проблемы мышления в изучении того, как осуществляется «порождение и динамика смыслов» при решении мыслительных задач, в том числе задач на осмысление содержания литературного текста [4]. <...> Обращение ученых к рефлексии над смысловыми контекстами бытия познающей личности (В.П. Зинченко, В.В. Знаков, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев и др.) не случай/ 46 / ЧАСТЬ 1 / ПСИХОЛОГИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ, ЛИТЕРАТУРА В ПСИХОЛОГИИ но. <...> Ясперса мышление сегодня начинает пониматься не только как познавательный процесс, но и как экзистенциальный по своей человеческой сути акт, сопряженный с герменевтикой и феноменологией человеческого бытия, с процессами осмысления человеком текстов культуры. <...> Брунер был вынужден признать, что логическое мышление является не единственным, и даже не самым распространенным типом <...>