Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА СКВАЖИН И НЕФТЕСОДЕРЖАНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеенко
АвторыЕгорова И.В., Ступак И.С.
Страниц7
ID432953
АннотацияВ статье рассмотрены основы метода инфракрасной спектроскопии. Приведен обзор типов лабораторной инфракрасной аппаратуры. Показаны преимущества полевой инфракрасной аппаратуры для исследования литологического разреза скважин и нефтесодержания промывочной жидкости. Рассмотрены различные типы полевой аппаратуры и приведены результаты исследований с использованием данной аппаратуры.
УДК550.832.9
Моисеенко, А.С. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА СКВАЖИН И НЕФТЕСОДЕРЖАНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ / А.С. Моисеенко, И.В. Егорова, И.С. Ступак // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №1 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/432953 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 550.832.9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА СКВАЖИН И НЕФТЕСОДЕРЖАНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ А.С. <...> Моисеенко, И.В. Егорова, И.С. Ступак (Российский государственный университет нефти и газа им. <...> Такие важные геологические задачи, как литологическое расчленение разреза скважин, выделение коллекторов и определение характера их насыщения необходимо решать всё более оперативно и точно. <...> Наиболее эффективные в данный момент методы и средства решения этих задач, такие, как газовый и механический каротаж, имеют ряд значительных недостатков, в частности не всегда достаточно чувствительны при определении с их помощью нефтесодержания и показывают недостаточную достоверность. <...> В связи с этим актуальной является задача разработки и внедрения более совершенного способа получения подобной геологической ин24 формации. <...> Одним из перспективных методов получения информации о нефтесодержании бурового раствора и литологии разреза скважины в процессе бурения является оптический метод – инфракрасная (ИК) спектроскопия. <...> Оптические методы исследования находят всё большее применение как в науке, так и в решении рутинных аналитических задач. <...> Одним из направлений применения инфракрасной техники в геологии является идентификация вещественного состава полезного ископаемого по интенсивности ИК-излучения в одной или нескольких узких полосах спектра, характерных для данного вещества. <...> Методы изучения горных пород и буровых растворов с помощью ИК-спектроскопии могут быть условно разделены на лабораторные и полевые. <...> Лабораторные методы обычно отличаются высокими достоверностью и точностью. <...> Интерферометр обеспечивает преобразование ИК-излучения в параллельный пучок и последующее разделение на два луча с помощью светоделителя. <...> Полученный сигнал усиливается, и на компьютере выполняется его обработка – Фурье-преобразование интерферограммы и получение спектра исследуемого образца. <...> Фурье-спектрометры <...>