Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №5 2013

Методика расчёта спектров фотолюминесценции структур КРТ МЛЭ с потенциальными и квантовыми ямами (10,00 руб.)

0   0
Первый авторВойцеховский
АвторыГорн Д.И.
Страниц5
ID432197
АннотацияВ работе представлено описание теоретической модели расчёта спектров фотолюминесценции структур на основе CdxHg1-xTe (КРТ), выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) и содержащих потенциальные и квантовые ямы (КЯ). В основу модели положен расчёт зонной диаграммы посредством самосогласованного решения уравнений Пуассона и Шрёдингера. Особенностью представленной модели является, в частности, то, что при расчётах была учтена зависимость электронного сродства от состава КРТ.
УДК539.23
Войцеховский, А.В. Методика расчёта спектров фотолюминесценции структур КРТ МЛЭ с потенциальными и квантовыми ямами / А.В. Войцеховский, Д.И. Горн // Прикладная физика .— 2013 .— №5 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/432197 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2013, № 5 УДК 539.23 Методика расчёта спектров фотолюминесценции структур КРТ МЛЭ с потенциальными и квантовыми ямами А.В. Войцеховский, Д.И. Горн эпитаксии (МЛЭ) и содержащих потенциальные и квантовые ямы (КЯ). <...> В основу модели положен расчёт зонной диаграммы посредством самосогласованного решения уравнений Пуассона и Шрёдингера. <...> Особенностью представленной модели является, в частности, то, что при расчётах была учтена зависимость электронного сродства от состава КРТ. <...> Повышенный интерес к подобным структурам обусловлен, в первую очередь, их уникальными свойствами, связанными с размерным квантованием и позволяющими преодолеть некоторые фундаментальные недостатки КРТ [1]. <...> Наряду с этим, интерес в данной области стимулируется значительным прогрессом в последние годы базового метода синтеза эпитаксиального КРТ, а именно, метода молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ), позволяющего прецизионно выращивать многослойные структуры, в том числе и с наноразмерными слоями. <...> Значительное количество работ, как российтических и экспериментальных исследований посвящено изучению свойств структур с квантовыми ямами на основе твёрдого раствора Cdx Hg1-x ских, так и зарубежных, посвящено экспериментальному исследованию фотолюминесценции структур КРТ с квантовыми ямами (КЯ) [2–5]. <...> Фотолюминесценция является мощным инструментом исследования структур с КЯ, позволяющим судить о влиянии размерного квантования на свойства структуры. <...> При этом эксперименты по получению излучения позволяют приблизитьВойцеховский Александр Васильевич, зав. кафедрой. <...> E-mail: vav@elefot.tsu.ru; gorn_dim@elefot.tsu.ru Статья поступила в редакцию 20 сентября 2013 г. © Войцеховский А.В., Горн Д.И., 2013 Te ся к созданию эффективных светоизлучающих устройств на основе структур КРТ МЛЭ с КЯ. <...> Для проведения теоретических исследований и расчётов характеристик структур КРТ МЛЭ с квантовыми ямами, результаты которых могут составить основу для конструирования <...>