Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК ВИД КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧурбанова Е. Н.
АвторыЛупандина Е. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID640242
АннотацияНародная культура является неотъемлемой частью жизни любого человека. Полноценное существование, как человека, так и общества, невозможно без знаний своих истоков, региональных особенностей и народных традиций. Забывая традиции, искажая историю, человечество теряет себя, не может представлять собой единство силы и духа народа.
Чурбанова, Е.Н. НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК ВИД КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ / Е.А. Лупандина; Е.Н. Чурбанова .— : [Б.и.], 2017 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/640242 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАРОДНОЕ_ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ_ИСКУССТВО_КАК_ВИД_КУЛЬТУРНЫХ_ПРАКТИК_В_ДОШКОЛЬНОМ_ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ_УЧРЕЖДЕНИИ.pdf
Чурбанова Е.Н., Лупандина Е.А., ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», г. Оренбург НАРОДНОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК ВИД КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ К ультурные практики, как особый вид деятельности, появляются и развиваются с первых дней жизни ребенка на основе взаимодействия с взрослыми. Практика ребёнка становится культурной, тогда когда создаются условия для его познавательной активности, личной инициативы, осмысления повседневного опыта и создания собственных творческих продуктов деятельности на основе осваиваемых культурных норм, где культура - сущностное качество любой формы деятельности [6]. Понятие «культурные практики» в педагогическую науку ввела в 2000 году кандидат философский наук Ната Борисовна Крылова. Она определяет культурные практики как «разнообразные, основанные на текущих и перспективных интересах ребенка виды самостоятельной деятельности, поведения и складывающиеся с первых дней его жизни пространства организации собственного действия и опыта [9, с.40]. Н. Б. Крылова считает, что под практиками можно понимать обычные для него (привычные) способы и формы самоопределения и самореализации, которые тесно связаны с жизненным содержанием его поведения, творчества, события, связанные с другими людьми, поиск и апробация новых способов и форм деятельности и поведения в целях удовлетворения разнообразных познавательных и прагматических потребностей, стихийное, автономное приобретение различного опыта общения и взаимодействия с людьми - взрослыми, сверстниками и младшими детьми[9,с.41], приобретение нравственного и эмоционального опыта сопереживания, помощи, защиты, альтруизма, эмпатии, гордости, радости, печали и т.п.». По мнению А. А. Фенькиной, сущностную основу культурной практики представляют единство и взаимное сочетание самостоятельной деятельности ребенка, поведения в ней и по поводу ее, собственные действия в деятельности и опыт, который приобретается в ней [12, с. 123].Фактически, к культурным практикам можно отнести все разнообразие социальноориентированных, организационно коммуникативных, исследовательских, практических, художественных способов действий, которые предпринимает дошкольник в своем опыте самостоятельно или при поддержке воспитателя и взаимодействии с ним [9]. С. В. Масловская выделяет следующие виды культурных практик[8]: - правовые - это практики готовности ребенка отстаивать, защищать свои права и права других людей, применяя как знания самих прав и свобод, так и умения их реализовывать; - свободы - это практики выбора ребенком самостоятельной деятельности в условиях созданной педагогом предметно-развивающей образовательной среды, обеспечивающие выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющие ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально; - культурной идентификации - это практики познания ребенком мира культуры, а также осознания, одухотворения и реализации ребенком себя в мире культуры;
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.