Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №2 2015

АНАЛИЗ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА 15 НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. ЧАСТЬ I. ВЫБРОСЫ И РИСКИ. (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАвалиани
АвторыБалтер Б.М., Балтер Д.Б., Ревич Б.А., Стальная М.В., Фаминская М.В.
Страниц9
ID432002
АннотацияДанная статья является I частью статьи по анализу индивидуальных рисков для здоровья населения на территориях, примыкающих к нефтеперерабатывающим предприятиям (НПЗ), в связи с загрязнением воздуха промышленными выбросами. Для анализа были использованы расчетные работы 2009–2014 гг., сделанные нами по заказу 15 НПЗ. В первом разделе представлены базовые параметры предприятий и результаты анализа пиковых и валовых выбросов, нацеленного на получение закономерностей, общих для НПЗ. Выявлены основные загрязнители, характерные для выбросов НПЗ, и статистически тесная связь пиковых и валовых выбросов с объемами производства. Во втором разделе представлены основные результаты работы – анализ рисков, создаваемых на границе СЗЗ и в ближайших жилых районах. Исследовались 4 вида риска: хронический неканцерогенный, острый неканцерогенный, канцерогенный и риск дополнительной смертности, связанный с влиянием взвешенных частиц. Рассматривались основные для НПЗ направленности неканцерогенных рисков: органы дыхания (ОД) и центральная нервная система (ЦНС). НПЗ в среднем не создают неприемлемых рисков для здоровья населения ни в жилых районах, ни на границе СЗЗ, но острые риски существенны, что требует контроля над основными источниками выбросов. Для отдельных НПЗ есть превышения допустимого уровня острого риска на границе СЗЗ и в жилых районах. Основные вещества, концентрации которых определяют эти риски, – предельные углеводороды и бензол для заболеваний ЦНС, диоксид азота, диоксид серы и едкий натр – для ОД. Показано, что основные виды рисков достаточно тесно связаны с объемом производства. На этой основе даны прогнозные объемы производства, при которых возможно появление неприемлемых рисков.
УДК504.75.05
АНАЛИЗ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА 15 НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. ЧАСТЬ I. ВЫБРОСЫ И РИСКИ. / С.Л. Авалиани [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №2 .— С. 39-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/432002 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ УДК 504.75.05 АНАЛИЗ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА 15 НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. <...> В отличие от обычно используемой в РФ модели рассеяния выброса ОНД-86, в этих работах использовалась модель рассеяния ISC/AERMOD [1], принятая в США и многих других странах мира, которая моделирует загрязнение для конкретных метеоусловий, имеющих место на каждый час за расчетный период. <...> Учитывается весь доступный набор текущих метеопараметров: устойчивость атмосферы, высота инверсного слоя, взаимодействие факела с осадками и землей и т. д. <...> Модель интегрирована в разработанную нами вычислительную среду EHIPS для работы с многомерными кубами данных (OLAP) [2, 3]. <...> Первый системный анализ рисков 8 заводов приведен в работах [4, 5]. <...> К настоящему времени в нашей практике встретилось уже 15 НПЗ, что позволяет продолжить и уточнить проведенный анализ рисков. <...> У рассмотренных НПЗ разнообразные технологии и большой разброс по мощности (объему переработки). <...> Не превосходит ли опасность на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) допустимых значений? <...> К этой категории относятся оценки «наихудшего случая» – на верхней границе диапазона не* II часть статьи см. в журнале «Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе» – 2015. <...> В ряде случаев мы используем более тонкую характеристику, связанную с верхним пределом диапазона неопределенности: вероятность превышения расчетной концентрацией допустимого предела – референтной концентрации RFC. <...> Кроме того, мы рассматриваем коэффициенты линейной корреляции характеристик с мощностью НПЗ, определяя влияние мощности на опасность. <...> Максимальные разовые приземные концентрации сравниваются с референтными концентрациями для острого воздействия RFCостр., а среднегодовые концентрации – с референтными концентрациями для хронического воздействия RFCхр. <...> Отношение расчетной концентрации к референтной дает индекс неканцерогенного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.