Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 1 2016

Этика и экономика счастья: новые подходы к старой проблеме (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДеменев Алексей Григорьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID354372
АннотацияВ последние десятилетия этическое понятие «счастье» стало предметом исследований в области экономики, социологии, психологии. Выяснилось, что не существует прямо пропорциональной связи между ростом ВВП и уровнем удовлетворенности жизнью населения страны. Это доказывают и статистические данные («парадокс Истерлина»), и обыденный нравственный опыт. Поэтому политики все чаще заявляют о том, что целью государства должен быть не рост ВВП любой ценой, а рост уровня счастья. В то же время корреляция между уровнем дохода и уровнем субъективного благополучия существует. Это является одной из главных тем в экономической теории счастья. Мировоззренческой основой этого направления исследований является этика утилитаризма. Утилитарное мышление двойственно: оно стимулирует социальный прогресс, но сводит разнообразие мотивов к поиску выгоды; оно содержит возможность как эгоистической, так и альтруистической интерпретации. Классический утилитаризм, сформировавшийся в условиях английской промышленной революции, не мог иметь такой же успех в России. Он подвергся критике со стороны русских религиозных философов, ведь человек в поиске удовольствий и счастья может забыть о нравственных ценностях. Многие специалисты по экономике счастья считают, что целью государства не должен быть рост Валового Национального Счастья любой ценой. Достижение гуманных, социально и индивидуально значимых и нравственно одобряемых целей – таков фактор обретения счастья, понимаемого автором как награда. Создавать условия для постановки и реализации данных целей – это приоритет деятельности государства.
Деменев, А.Г. Этика и экономика счастья: новые подходы к старой проблеме / А.Г. Деменев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 1 .— DOI 10.17238/issn2227-6564.2016.1.74 .— URL: https://rucont.ru/efd/354372 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В последние десятилетия этическое понятие «счастье» стало предметом исследований в области экономики, социологии, психологии. <...> Выяснилось, что не существует прямо пропорциональной связи между ростом ВВП и уровнем удовлетворенности жизнью населения страны. <...> Это доказывают и статистические данные («парадокс Истерлина»), и обыденный нравственный опыт. <...> Поэтому политики все чаще заявляют о том, что целью государства должен быть не рост ВВП любой ценой, а рост уровня счастья. <...> В то же время корреляция между уровнем дохода и уровнем субъективного благополучия существует. <...> Это является одной из главных тем в экономической теории счастья. <...> Мировоззренческой основой этого направления исследований является этика утилитаризма. <...> Утилитарное мышление двойственно: оно стимулирует социальный прогресс, но сводит разнообразие мотивов к поиску выгоды; оно содержит возможность как эгоистической, так и альтруистической интерпретации. <...> Классический утилитаризм, сформировавшийся в условиях английской промышленной революции, не мог иметь такой же успех в России. <...> Он подвергся критике со стороны русских религиозных философов, ведь человек в поиске удовольствий и счастья может забыть о нравственных ценностях. <...> Многие специалисты по экономике счастья считают, что целью государства не должен быть рост Валового Национального Счастья любой ценой. <...> Достижение гуманных, социально и индивидуально значимых и нравственно одобряемых целей – таков фактор обретения счастья, понимаемого автором как награда. <...> Создавать условия для постановки и реализации данных целей – это приоритет деятельности государства. <...>