Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2015

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПЛАСТА Ю1 ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ 2D (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛац
АвторыРастегаев А.В., Галкин В.И.
Страниц5
ID431454
АннотацияВыполнен анализ влияния структурных показателей на нефтегазоносность пласта Ю1 с помощью вероятностностатистических методов. Для исследований использовались следующие характеристики: абсолютные отметки кровли кошайской, савуйской, самбурской, комсомольской, урьевской и самотлорской толщ, баженовской свиты и пластов Ю1 и Ю2. Построены индивидуальные и комплексные вероятностно-статистические модели прогноза нефтегазоносности пласта Ю1 в зависимости от структурных показателей. Выполнена оценка надежности прогнозов по разработанным статистическим моделям. Общая распознаваемость эталонной выборки по модели, учитывающей комплекс параметров, составляет 84 %. По разработанной модели выполнены расчеты и построена вероятностная схема прогноза нефтегазоносности для Восточно-Янчинского участка.
УДК553.98(571.122)
Лац, С.А. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПЛАСТА Ю1 ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ 2D / С.А. Лац, А.В. Растегаев, В.И. Галкин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №6 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/431454 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 553.98(571.122) ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПЛАСТА Ю1 ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ 2D* С.А. Лац (ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени), А.В. Растегаев, В.И. Галкин (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) На территории Широтного Приобья в отложениях юрского возраста пласт Ю1 является одним из основных промышленных объектов разработки. <...> На территории деятельности ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь" данный пласт характеризуется достаточно высокой степенью изученности по результатам поисково-разведочного бурения и сейсморазведки 3D. <...> На них, как правило, имеются несколько поисково-разведочных скважин и сетка профилей сейсморазведки 2D со средней плотностью до 1,5 км/км2, отработанных в конце XX в. <...> Попытаемся с использованием вероятностно-статистических методов оценить перспективы нефтегазоносности именно такого участка [1–4]. <...> Для разработки методики прогноза был выбран Восточно-Янчинский лицензионный участок, который расположен на Северо-Покачевской моноклинали – структуре второго порядка, являющейся южной оконечностью Северо-Вартовской мегатеррасы – структуры первого порядка в зоне сочленения последней со структурой первого порядка – Пякупурским мегапрогибом. <...> Для оценки перспектив нефтегазоносности были проанализированы абсолютные отметки кровли кошайской AKOSH, савуйской ASAV, самбурской ASAMB, комсомольской AKOM, урьевской AUR и самотлорской ASAM толщ, баженовской свиты ABAZH и пластов Ю1 (AYU1) и Ю2 (AYU2). <...> По вышеперечисленным показателям была составлена обучающая выборка по 44 скважинам, в 20 из которых доказана нефтеносность в пласте Ю1 (Кл. <...> Скважины располагались как в пределах Восточно-Янчинского участка, так и на прилегающих площадях со сходным геологическим строением. <...> Для разработки вероятностной модели необходимо выявить показатели, которые имеют статистические отличия на эталонах с наличием и отсутствием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.