Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 126 1982

Незавершенные поиски. Интеллектуальная автобиография (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоппер Карл
Страниц32
ID356957
АннотацияПоппер наиболее известен своими трудами по философии науки, а также социальной и политической философии, в которых он критиковал классическое понятие научного метода, а также энергично отстаивал принципы демократии и социального критицизма, которых он предлагал придерживаться, чтобы сделать возможным процветание открытого общества. В статье автор излагает свои философские теории.
Поппер, К. Незавершенные поиски. Интеллектуальная автобиография / К. Поппер // Грани .— 1982 .— № 126 .— С. 240-271 .— URL: https://rucont.ru/efd/356957 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Карл ПОППЕР Незавершенные поиски Интеллектуальная автобиография' ОТ РЕДАКЦИИ: 28-го июля 1982 года одному из крупнейших философов нашего времени Карлу Попперу исполнилось 80 лет. <...> Правда, всякое новое знание включает в себя большую часть старого, и таким образом все ближе и ближе приближается к истине, без надежды ее когда-либо достичь. <...> Незадолго до своего восьмидесятилетня Карл Поппер любезно предоставил нашему журналу возможность опубликовать несколько глав из одной из своих последних работ — философской автобиографии. <...> Нам кажется, что Поппер хотел во-первых, подчеркнуть применимость этого понятия и к ненаучному познанию, распространяющемуся даже и на животный мир, и во-вторых, показать неиндуктивный характер научных гипотез Последняя из выбранных нами глав рассматривает этическую проблему существования объективных ценностей в мире фактов. <...> И каждая новая подобная сделка засасывает их все глубже и глубже, и они пытаются возместить принесенную в жертву совесть новыми и новыми „моральными" займами. <...> И я гораздо лучше осознал разницу между догматическим и критическим мышлением. <...> Новая теория всемирного тяготения и новая космология, благодаря успеху этих опытов, стали не только возможным, но и действительным улучшением теории Ньютона, иными словами — еще более приблизились к истине. <...> Даже Мах, в своей книге „Наука механики", где он критиковал теорию Ньютона об абсолютном пространстве 249 и абсолютном времени, сохранил нетронутыми законы Ньютона, включая закон инерции, которому он придал новое и интересное толкование. <...> Этот успех произвел столь глубокое впечатление, благодаря тому, что теория Ньютона неоднократно сама исправляла те самые эмпирические данные, которые вызывали трудности для объяснения. <...> В отличие от Эйнштейна, он не был позитивистом и поэтому подчеркивал объективные стороны теории относительности: подход к явлениям с точки зрения теоретических полей, новая связь <...>