Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2015

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УЗЕНЬ И КАРАМАНДЫБАС (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТолепбергенов
Страниц7
ID431400
АннотацияВ статье представлены проблемы и пути решения при транспортировке высокопарафинистых нефтей по трубопроводам и оборудованию на месторождениях Узень и Карамандыбас. Транспортировка высокопарафинистых нефтей по трубопроводам имеет свою специфику и связана с большими трудностями. Снижение температуры парафинистой нефти в системе сбора транспорта по АО "Озенмунайгаз" приводит к увеличению межремонтного периода отстойников, емкостей, сепаратора и периодической заменой, очисткой трубопроводов, что увеличивает расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Применение подогревателей нефти (печей) на нефтяном газе, установленных возле устьев добывающих скважин, на групповых и замерных установках, на пунктах сбора позволяет поддерживать температуру при транспортировке высокопарафинистой нефти, тем не менее, не решает проблему полностью по месторождениям Узень и Карамандыбас. Ежегодно для обслуживания, ремонта и обновления большого парка печей подогрева нефти в АО "ОМГ" выделяются большие средства. Альтернативным вариантом постепенной замены газовых нагревателей нефти (печей) является внедрение электрических подогревателей и термоэлектрических кабелей. Электрическое оборудование является эффективным решением для поддержания температурного режима в трубопроводах и улучшения состояния системы сбора и транспорта нефти на месторождениях Узень и Карамандыбас. Применение термоэлектрических кабелей и наземных проточных нагревателей позволит снизить затраты на обслуживание печей, сократить объемы выбросов вредных веществ при сжигании попутного нефтяного газа, тем самым улучшить экологическую обстановку. Данное оборудование можно широко использовать на аналогичных месторождениях с высоким содержанием в нефти парафинов, асфальтосмол.
УДК622.692.4.052:665.61.033.22
Толепбергенов, Е.К. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УЗЕНЬ И КАРАМАНДЫБАС / Е.К. Толепбергенов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №2 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/431400 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 622.692.4.052:665.61.033.22 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УЗЕНЬ И КАРАМАНДЫБАС Е.К. <...> Толепбергенов (АО "КазНИПИмунайгаз", г. Актау) Нефтегазовый комплекс является локомотивом для всей экономики Ремпублики Казахстана (РК) и способствует развитию других отраслей. <...> XX в. промышленное освоение ряда крупнейших и уникальнейших нефтяных месторождений этой области с трудноизвлекаемыми запасами нефти, таких, как Карамандыбас, Жетыбайская группа, Каражанбас, Каламкас и другие, определило дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли РК, обеспечив открытие и освоение таких не менее мощных месторождений, как Жанажол, Кумколь, Карачагонак, Тенгиз и других, предоставив материальную базу для возможности глубокого поиска, системного изучения и освоения залежей Каспийского шельфа. <...> В парафинистых нефтях парафин представляет собой смесь насыщенных углеводородов метанового ряда. <...> По физико-химическим свойствам нефти месторождений Узень и Карамандыбас относятся к группе высокопарафинистых: содержание парафина 25.30 %, 44 асфальтосмол до 20 %, механических примесей до 20 %, температура застывания +33 С, при которых добыча, транспортировка и подготовка самой нефти осуществляются с большим трудом и высокими затратами. <...> Эксплуатацию данных высокопарафинистых месторождений осуществляет АО "Озенмунайгаз" (далее АО "ОМГ") [2]. <...> Транспортировка высокопарафинистых нефтей (ВПН) по трубопроводам, оборудованию имеет свою специфику и связана с большими трудностями. <...> При понижении температуры непарафинистой нефти существенно осложняется запуск нефтепровода и оборудования после его остановки, а при перекачке парафинистых нефтей при низкой температуре может произойти "замораживание" нефтепровода и оборудования до полного прекращения подачи [3, 4]. <...> Перекачка ВПН по магистральным нефтепроводам (МН) и транспортировка их в цистернах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ