Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №15 2016

Кислородное голодание (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID431248
АннотацияЗначение инвестиций для экономики можно сравнить со значением кислорода для человеческого организма. Недостаток кислорода ведет к сонливости, спаду физической и умственной активности. Так и недостаток инвестиций в экономике ведет к спаду и деградации.
Кислородное голодание // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №15 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/431248 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД Редакционная статья Кислородное голодание З начение инвестиций для экономики можно сравнить со значением кислорода для человеческого организма. <...> Недостаток кислорода ведет к сонливости, спаду физической и умственной активности. <...> Так и недостаток инвестиций в экономике ведет к спаду и деградации. <...> Наш инвестиционный обзор показал очевидную тенденцию: деньги вроде есть — у банков, у фондов, у ряда неких инвесторов, — но вкладывать они их пока не очень-то хотят. <...> Исключение могут составлять уж очень «вкусные» проекты или производства в определенных отраслях, например в агропроме, или, наконец, истории с господдержкой. <...> Компании со своей стороны готовы инвестировать опять-таки лишь в том случае, если им удастся приобщиться к господдержке. <...> В целом же приходится констатировать инвестиционную паузу. <...> Правительство пытается ее заполнить по мере сил — но силы эти явно не безграничны. <...> Да, есть 100 млрд, выдаваемые Банком России, да, есть 40 млрд у Фонда развития промышленности. <...> Есть Фонд национального благосостояния и средства федерального бюджета, выделяемые на целевые программы, наконец. <...> Но очевидно, что в масштабах такой огромной страны этого критически мало. <...> К концу этого — середине будущего года станет очевидно, насколько эффективными оказались меры господдержки. <...> Авось Банк России согласится на расширение программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых с помощью проектного финансирования, — в конце концов, в ней все равно участвует только узкий круг банков. <...> Но вопрос не только в продолжении программы — вопрос в изменении всей экономической реальности. <...> Банки должны выдавать кредиты, а не сидеть на межбанке и на валютном рынке. <...> Рынок облигаций должен быть в разы больше, чем сейчас. <...> Эти облигации кто-то должен постоянно покупать и продавать. <...> Руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников отмечает, что сегодня <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ