Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2014

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧЕНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
Страниц3
ID430449
АннотацияСТАНОВЛЕНИЕ современной начальной школы требует новой методологической основы всей системы образования, понимания роли учителя и учащихся в новом контексте. При этом предполагается изменение позиций участников образовательного процесса. В этих условиях успешность решения задач образования во многом зависит от коммуникативной культуры учителя и учащихся. Учитель выступает теперь в роли организатора самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, которая направлена на формирование ключевых компетентностей, а учащийся стремится к самообразованию в ходе коммуникативного взаимодействия с педагогом. Однако наличие определенных знаний, умений и навыков не дает право говорить о наличии у человека компетенций. Для этого необходимы условия, в которых данные категории будут развиваться и, благодаря которым, они будут трансформироваться в категории гораздо более высокого уровня.
Васильева, О. РОЛЬ УЧИТЕЛЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧЕНИКОВ / О. Васильева // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/430449 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2014 салфетках: на просвет – узор цветущего дерева сакуры и знаменитой японской горы Фудзияма. <...> Сомата-сэнсэй показала, как во время японской чайной церемонии поворачивают пиалу: сначала рисунок (если он с одной стороны) направлен к хозяину, затем – к себе, после чаепития – снова поворачивают его к хозяину. <...> Сомата-сэнсэй насыпала порошкообразный зеленый чай мачча (matcha) в пиалу, заливала кипятком и взбивала бамбуковым венчиком для чая часэн (chasen). <...> Высококачественный зеленый чай – не горький, горьковатый вкус имеет менее качественный чай. <...> Сомата-сэнсэй рассказала о технологии производства японского порошкообразного зеленого чая матча. <...> Такой чай 15 дает силу, энергию и бодрость духа. <...> И.Н.Сухоруч-кина от лица мера города Одинцово А.А. <...> Гусева и директора лицея В.В.Каревой вручила г-же Сомата Хитоми книгу, изданную к 55-летию города Одинцово. <...> У всех участников японской чайной церемонии в душе осталось приподнятое настроение, и запомнились главные принципы японской чайной церемонии: гармония, уважение, чистота и спокойствие. <...> , преподаватель кафедры филологии Херсонского государственного университета, Республика Украина РОЛЬ УЧИТЕЛЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧЕНИКОВ ТАНОВЛЕНИЕ современной начальной школы требует новой методологической основы всей системы образования, понимания роли учителя и учащихся в новом контексте. <...> При этом предполагается изменение позиций участников образовательного процесса. <...> В этих условиях успешность решения задач образования во многом зависит от коммуникативной культуры учителя и учащихся. <...> Учитель выступает теперь в роли организатора самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, которая направлена на формирование ключевых компетентностей, а учащийся стремится к самообразованию в ходе коммуникативного взаимодействия с педагогом. <...> Однако наличие определенных знаний, умений и навыков не дает право говорить <...>