Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №1 2015

ДЕТСКО-ВЗРОСЛАЯ АКАДЕМИЯ КАК ОПЫТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНазарова
АвторыКонева О.Л., Неткач А.С.
Страниц8
ID430359
АннотацияДетско-Взрослая Академия (ДВА) возникла в ответ на кризис в обществе. Честная педагогическая позиция требовала в этой ситуации переосмысления функции образования. ДВА возникла как педагогическая новация под лозунгом «образование есть средство развития общества». Идея ДВА принадлежит В. А. Жегалину. Владимир Александрович предложил создать детско-взрослое образовательное сообщество, осуществляющее реальный совместный шаг в будущее. Дети и взрослые в этом сообществе должны быть коллегами в поиске ответов на проблемные для человечества вопросы.
Назарова, И.Г. ДЕТСКО-ВЗРОСЛАЯ АКАДЕМИЯ КАК ОПЫТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ / И.Г. Назарова, О.Л. Конева, А.С. Неткач // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №1 .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/430359 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1 (163) / 2015 • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ВЗРОСЛАЯ АКАДЕМИЯ КАК ОПЫТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАЗАРОВА И.Г. КОНЕВА О.Л. <...> Честная педагогическая позиция требовала в этой ситуации переосмысления функции образования. <...> ДВА возникла как педагогическая новация под лозунгом «образование есть средство развития общества». <...> Е.Ф. Сабуров (выпускник мехмата МГУ, ученый-экономист, государственный и общественный деятель высшего ранга, поэт) привнес в ДВА действительно академическое содержание. <...> Он предложил для работы пласт художественной литературы, не только не освоенный в школе, но не разработанный и серьёзным взрослым литературоведением. <...> Для того чтобы осуществить задуманное, пришлось разрабатывать новую образовательную технологию, которая строилась по прототипу Организационно-деловой игры (ОДИ) (автор – Г.П. Щедровицкий). <...> Это технология получила название игровой образовательной сессией (ИОС), Внешне ОДИ выглядит как чередование групповой работы и пленарных заседаний. <...> Но от конференций, проводимых в таком формате, ОДИ отличается тем, что рабочий процесс в ней строится на основе схемы мыследеятельности, которая позволяет развернуть слои мышления, коммуникации и действия, связывая их воедино, устанавливать определенность их соотношения. <...> Всей игройруководитель игры с группой рефлексивно-методологического обеспечения. <...> Заканчивается игра обычно индивидуальными, либо групповыми творческими работами. <...> Сегодня технология ИОС, которая была разработана в ЦО №1811 большим коллективом учителей-экспериментаторов, подробно описана в книге «Образовательная сессия – новая форма учебной деятельности». <...> Именно здесь и возникает второй слой ДВА, который мы называем организацией жизненного пространства (ОЖП). <...> Это тоже коллективная деятельность, но другой направленности: творческая практическая деятельность, которая продолжает работу с содержанием игры. <...> Цель ОЖП – задать <...>