Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №5 2016

ЖИЗНЬ БЕЗ СТАРОСТИ: ГОЛЫЕ ЗЕМЛЕКОПЫ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРжешевский Алексей
Страниц4
ID429722
АннотацияВ мае 2002 года двое американских ученых из университета Нью-Йорка, Рошель Баффенштайн и Дженифер Джарвис, опубликовали в одном из научных журналов сообщение, сразу ставшее сенсационным: «Мы представляем нового рекордсмена мира среди долгоживущих грызунов, самца голого землекопа (Heterocephalus Glaber). На основе его массы при поимке, это животное было примерно в возрасте одного года, когда мы взяли его около Мтито Андеи, в Кении в июле/августе 1974 года. Он умер в апреле 2002 года, показав продолжительность жизни более 28 лет. Таким образом, его срок жизни превысил предыдущий рекорд долголетия для грызунов, который был установлен дикобразом (Hystrix Brachyura), жившим в течение 27 лет и 4 месяцев».
Ржешевский, А. ЖИЗНЬ БЕЗ СТАРОСТИ: ГОЛЫЕ ЗЕМЛЕКОПЫ / А. Ржешевский // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №5 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/429722 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей Ржешевский штайн и Дженифер Джарвис, опубликовали в одном из научных журналов сообщение, сразу ставшее сенсационным: «Мы представляем нового рекордсмена мира среди долгоживущих грызунов, самца голого землекопа (Heterocephalus Glaber). <...> Таким образом, его срок жизни превысил предыдущий рекорд долголетия для грызунов, который был установлен дикобразом (Hystrix Brachyura), жившим в течение 27 лет и 4 месяцев». <...> Так началось широкомасштабное исследование самого удивительного с точки зрения старения и долголетия существа, живущего на Земле. <...> И хотя это создание не блещет изысканными формами и красотой, а, скорее, похоже на сырую сосиску с зубами (д-р Крик Фолкс из Лондонского университета в интервью ВВС назвал голого землекопа «саблезубой колбасой»), к нему прочно приковано пристальное внимание всех геронтологов в мире. <...> Как оказалось, голый землекоп обладает почти полным набором уникальных свойств, обеспечивающих ему крепкое здоровье и долголетие. <...> Разница между сроком жизни голого землекопа и сходного по размеру с ним другого грызуна, мыши, такая же, как у современных людей и у ветхозаветных пророков, живших, по библейским преданиям, 900 и 1 000 лет. <...> Неслучайно вместе с 12 ЖИЗНЬ БЕЗ СТАРОСТИ: В мае 2002 года двое американских ученых из университета Нью-Йорка, Рошель Баффенпоиском философского камня, сулившего богатство, древние алхимики и мудрецы также энергично искали и всевозможные эликсиры молодости. <...> Над разгадкой процессов старения и долголетия в наше время бьются огромное количество ученых на всех континентах. <...> Часто это сопровождается возрастными болезнями, такими как гипертония или атеросклероз. <...> Интересно, что и у большинства животных по достижении определенного возраста можно наблюдать такие же процессы, связанные со старением, как и у людей: животные дряхлеют, лысеют, теряют зрение и зубы, болеют атеросклерозом, мучаются болями в суставах и т. д. <...> Но, как выяснилось, среди множества видов, стареющих по всем <...>