Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российская оториноларингология  / №3(82) 2016

60 ЛЕТ РАЗВИТИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавадский
АвторыЗавадский А.В., Гуляева Л.В., Калинкин В.П.
Страниц3
ID429672
АннотацияСередина прошлого столетия в истории ознаменовалась рядом важнейших открытий, на долгие годы определивших вперед характер деятельности человека во всем мире. Наиболее важными из них явилась реализация идей Норберта Винера и рождение новой науки – кибернетики, существенно изменившей методы научной и практической деятельности во всех сферах жизни. Внедрение электронно-вычислительных машин способствовало появлению второго открытия – интернета, важнейшего средства коммуникации. Появление их оказало благотворное влияние и на развитие оториноларингологии. До их появления она переживала глубокий кризис в своем развитии и являлась не только «узкой специальностью», но и одним из видов «кисточковой» хирургии. Не будет большим преувеличением сказать, что использование их в оториноларингологии способствовало превращению ее в одну из наиболее социально важных в современной медицине.
УДК616.21(09)
60 ЛЕТ РАЗВИТИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ / Н.В. Завадский [и др.] // Российская оториноларингология .— 2016 .— №3(82) .— С. 164-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/429672 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская оториноларингология № 3 (82) 2016 УДК 616.21(09) 60 ЛЕТ РАЗВИТИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ Завадский Н. В., Завадский А. В., Гуляева Л. В., Калинкин В. П. <...> Georgievsky, Simferopol, Russia Середина прошлого столетия в истории ознаменовалась рядом важнейших открытий, на долгие годы определивших вперед характер деятельности человека во всем мире. <...> Наиболее важными из них явилась реализация идей Норберта Винера и рождение новой науки – кибернетики, существенно изменившей методы научной и практической деятельности во всех сферах жизни. <...> Внедрение электронно-вычислительных машин способствовало появлению второго открытия – интернета, важнейшего средства коммуникации. <...> Появление их оказало благотворное влияние и на развитие оториноларингологии. <...> До их появления она переживала глубокий кризис в своем развитии и являлась не только «узкой специальностью», но и одним из видов «кисточковой» хирургии. <...> Не будет большим преувеличением сказать, что использование их в оториноларингологии способствовало превращению ее в одну из наиболее социально важных в современной медицине. <...> Бецольд, с опытом хирургического лечения воспалительных заболеваний среднего уха по второму закону диалектики должно было привести к внезапному рождению новых методов лечения в отохирургии. <...> в 1952 году о хирургическом лечении отосклероза прямым воздействием на анкилозированное стремя в овальном окне. <...> В 1957 году на ежегодной конференции немецких оториноларингологов в Баден-Бадене Х. Вульштейном <...> Моритцем было сообщено об опыте операций на среднем ухе с воссозданием нового трансформационного механизма среднего уха – о тимпанопластике. <...> В процессе накопления опыта был предложен ряд модификаций в зависимости от характера отоспонгиоза. <...> За внедрение их в практику и разработку новых вариантов в 1964 году была присуждена Ленинская премия профессорам Н. А. Преображенскому, А. И. Коломийченко, С. Н. Хечинашвили, К. Л. Хилову и практическому <...>